» » Спрос на зарубежую недвижимость изменился

Спрос на зарубежую недвижимость изменился

Спрос на зарубежую недвижимость изменился

Россияне уже не самые активные покупатели — их место заняли китайцы. Однако в отличие от экономных европейцев и азиатов россияне готовы покупать очень дорогую недвижимость. В последнее время структура спроса на наиболее популярных зарубежных рынках изменилась, отмечают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru». Россияне, которые долгое время лидировали по количеству приобретаемой недвижимости, уступают место азиатам. От покупки недвижимости в США россияне отказываются из-за опасений новых санкций со стороны Вашингтона в связи с событиями на Украине. Например, россияне перестали покупать дорогие апартаменты на Манхэттене, и их место заняли китайские инвесторы. По оценкам экспертов, именно представители Азии сейчас являются основными покупателями недвижимости по всему миру. Если нужен фронтальный погрузчик, обращайтесь.
 
Стимулом к выходу на зарубежные рынки для них стала потеря уверенности в надежности собственных. «Азиатские рынки были привлекательны, пока там наблюдался рост, однако кризис показал, что там небезопасно. В итоге местные инвесторы потеряли веру и двинулись на безопасные рынки», — рассказывает управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс.
 
Китайцы сейчас активно присматриваются, в частности, к московской недвижимости. Как писала «Газета.Ru», в последнее время риелторские компании зафиксировали увеличение запросов на поиск недвижимости со стороны китайцев — и если раньше они присматривались к покупке нескольких квартир на одном этаже, то сейчас ориентируются на более дорогое жилье — квартиры с одной-двумя спальнями, в хорошем районе в центре Москвы, стоимостью примерно $1,5 млн. Традиционно привлекательный с точки зрения инвестиций в недвижимость Лондон сейчас больше всего скупают не только россияне, инвесторы из Китая и с Ближнего Востока, но и украинцы. «В 2014 году к всегда активным участникам рынка недвижимости Лондона из Китая, Ближнего Востока и России присоединились представители Италии, Испании и Греции. Один из главных факторов, стимулирующих инвесторов вкладывать в лондонскую недвижимость, — это именно политическая ситуация в мире. Более 20 лет рынок лондонской недвижимости выигрывал от ситуации в регионах, популярных среди иммигрантов с высоким уровнем дохода», — говорит глава департамента недвижимости Oracle Capital Group Инесса Фалина. По ее словам, в связи с напряженной обстановкой в мире ожидается еще больший поток инвестиций в недвижимость Лондона. «Большинство инвесторов из России и стран СНГ — так называемый селф-мейд верхний средний класс», — уточняет эксперт. Однако пока, по данным компании, в целом в Лондоне большинство сделок заключается все же с местными покупателями. При этом в центральном Лондоне, где продается наиболее дорогая недвижимость, ситуация иная. По информации Земельного кадастра Великобритании, за последние 16 лет только около 15% сделок в центральном Лондоне было заключено с местными покупателями. При этом 80% из числа иностранных инвесторов составляют представители стран Европы, 20% — стран Азии. Однако, несмотря на наплыв покупателей из Азии, у россиян пока остается одно преимущество — они готовы покупать наиболее дорогую недвижимость. «На традиционно самых дорогих рынках недвижимости — Монако, Лондон, Женева, Нью-Йорк — количество наших соотечественников увеличилось за счет сокращения объема других платежеспособных иностранных покупателей супердорогих объектов недвижимости стоимостью свыше $15 млн», — поясняет руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Людмила Аксененко. Сейчас, по данным Knight Frank, среди покупателей элитной недвижимости россияне занимают первое место в Монако и Мюнхене и второе — в Женеве, Цюрихе и Лондоне. Покупатели из стран Азии больше всего интересуются жилой недвижимостью в Лондоне и Дублине, в меньшей степени их интересует покупка объектов в Париже. Интересно, что англичане предпочитают покупать недвижимость в Европе — на первых местах у них стоят Барселона, Рим и Флоренция, на втором — Венеция и Дублин.
 
В Москве больше всего недвижимости приобретают представители стран СНГ, на втором месте — французы, на третьем — англичане. Кроме этого, как отмечает Игорь Индриксонс, после кризиса 2008 года россияне пересмотрели свой подход к покупке недвижимости за рубежом. До этого они интересовались покупкой жилья в основном для летнего отдыха в курортных странах — в Испании, Болгарии, Египте и Таиланде. Теперь, отмечает эксперт, направления изменились: российские инвесторы предпочитают вкладывать средства с умом, выбирая рынки со стабильной экономикой, зарекомендовавшие себя как надежные убежища для инвестиций. Среди них — Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Австрия. «Кроме того, граждане России стали приобретать в тех странах, где действительно хотят жить сами или для проживания собственных детей, следуя своим личным предпочтениям, а не проводить пару недель в году на курортах», — добавляет Индриксонс.