Как правильно выбрать адвоката

Как правильно выбрать адвоката

С появлением Интернета мы стали проще относиться к проблеме выбора того или иного товара. И не важно, будь-то новый мобильник, стиральная машина или загородный дом. Это не плохо, и даже правильно. Зачем пускаться в глубокие раздумья по поводу какой-то вещи, когда можно войти в Интернет и узнать все и сразу: посмотреть фотографии выбранного товара, почитать инструкцию по эксплуатации, узнать мнения пользователей, и даже, просмотреть видео обзор. Но, такой простор действий и обилие информации применимы, к сожалению, далеко не для всех сфер наших интересов.

Если с товарами все более или менее понятно, то, как быть с услугами? Как выбрать услуги адвоката в Нижнем Новгороде или юриста, который смог бы действительно решить Ваши проблемы? Вот об этом сегодня и пойдет речь.

Наверняка Вы хотя бы раз занимались поисками юриста через Интернет. Тогда Вы знаете, что дело это непростое. Грубо говоря, выбор юриста через Интернет равносилен покупке кота в мешке. Что за специалист Вам попадется? Какую он имеет специализацию, квалификацию, опыт работы? Умеет ли он правильно и грамотно выражать свои мысли? Сможет ли он решить Ваш вопрос, и не окажутся ли выброшенными «на ветер» Ваши деньги? И это далеко не все вопросы, которые возникли лично у меня.

Тем не менее, масса людей продолжает «обжигаться», покупаясь на красивую рекламу, на дорогие офисы, и на пустые, но такие заманчивые обещания. И чтобы хоть как-то уберечь Вас и Ваши деньги, я решил показать Вам несколько ключевых моментов, на которые обязательно стоит обратить внимание при выборе хорошего юриста или адвоката.

Сразу уточню, эти признаки, отчасти, усредненные и примерные, а потому, не стоит воспринимать их буквально. Более того, не обязательно хороший юрист должен соответствовать всем этим признакам. Думайте, анализируйте, и Вы без особого труда поймете, кто на самом деле стоит перед Вами.
Итак, выбираем хорошего юриста (или адвоката).

1. «Сарафанное радио»

Как бы дико и несовременно это ни звучало, но «сарафанное радио» на сегодняшний день является главным источником притока клиентов для адвокатов и частнопрактикующих юристов. Суть этого явления вот в чем. Вы обратились к юристу, и остались довольны его работой. Отсюда следует первое: если у Вас возникнет новая проблема, Вы снова обратитесь к этому же юристу. И второе: если знакомые (друзья, родственники и т.д.) столкнутся с юридической проблемой, Вы порекомендуете им своего юриста.

Это я к чему? Да к тому, что юристы и адвокаты, найденные Вами по «сарафанному радио» — самые надежные. Если у Ваших знакомых таковые имеются, смело обращайтесь к ним, и можете не читать статью до конца.

2. Интернет

Поиск адвоката посредством сети Интернет — задача непростая. Именно представители юридической профессии одни из последних обнаружили, что в Интернете можно искать и, главное, находить клиентов. С тех пор кого здесь только нет. И такое обилие разношерстных специалистов затрудняет поиск. Но, я могу дать Вам несколько условных фильтров, используя которые, Вы сможете отсеивать неподходящие варианты. Это исключительно мои наблюдения, и я никого не призываю использовать мои методы вслепую.

Социальные сети. Сейчас, когда соц.сети приобрели такую популярность, относиться к ним стоит вдвойне внимательнее. Сегодня существует множество групп, страничек и сообществ, предлагающих юридические услуги. Но в большинстве своем все эти сообщества создаются либо с целью рекламы, либо с целью заработка, причем, к юриспруденции они имеют только косвенное отношение. Для того, чтобы поддерживать группу в соц.сети, постоянно пополнять ее новыми материалами, заставлять подписчиков проявлять активность, а так же отвечать на их многочисленные вопросы, нужно много времени. А если у юриста есть много свободного времени, значит с ним что-то не в порядке.

По моему опыту, серьезные специалисты очень редко пользуются социальными сетями, во-первых, слишком молодая аудитория, во-вторых, на это просто нет лишнего времени. Я видел несколько страничек своих коллег. Все они уже состоявшиеся специалисты, имеющие достаточно высокий профессиональный уровень, и, что не менее важно, Имя. Но как раз их сообщества находятся в глубоком запустении. Помните, как в «Ералаше» — «Здесь рыбы нет». Я бы не рекомендовал искать адвокатов и юристов в соц.сетях.

Реклама. Да, это, без сомнений, двигатель торговли. Реклама (включая Интернет, СМИ, а так же наружную), ассоциируется лично у меня с двумя показателями. 1. У юриста есть на нее деньги. 2. У него не все хорошо с клиентами. Причем, если первый показатель должен присутствовать обязательно, поскольку реклама стоит денег, то второй показатель может быть плавающим. В том смысле, что у юриста есть клиенты, и часть своих гонораров он тратит на развитие своего бизнеса. Но, как вариант, есть и такие, которые тратят на рекламу все, что есть, в надежде когда-нибудь заработать. К рекламе стоит относиться настороженно, но, тем не менее, искать таким способом юристов вполне можно. Главное, не забудьте обратить внимание на другие признаки хорошего юриста.

Персональный сайт. Вот это очень важный аспект. Если у юриста есть сайт – это уже хорошо, но, качество сайта так же имеет значение. Давайте определим, что отличает плохой сайт юриста от хорошего.