Факты о Стиве Возняке

Факты о Стиве Возняке

Он родился в немецко-украинской семье эмигрантов, переехавших в Штаты после войны. В итоге стал одним из отцов технологической революции, продвигая персональные компьютеры в массы. Он интроверт и находит свою популярность очень раздражающей. Вообще, Возняк никогда особо не гнался за прибылью и его школьный приятель Стив Джобс, прекрасно зная это, предлагал не несметные богатства, а приключения.
 
О Возняке, Джобсе и Гейтсе можно посмотреть фильм «Пираты Силиконовой Долины» и понять, что даже гигантские технологические корпорации зарождаются с калькулятора. В день рождения второго основателя фирмы, выпускающей самые популярные смартфоны «Вечерняя Москва» решила собрать 10 фактов о самом Стиве и 10 – о его детище. 1. «The Woz», «Wizard of Woz» и «iWoz» – всё это псевдонимы Стивена Возняка. 2. В компании Возняка называли "Другой Стив”, как мы понимаем первый - Стив Джобс. 3. Компьютер Apple 1 два Стива собрали на деньги, вырученные от продажи всех своих ценных вещей. В частности Возняк продал свой научный калькулятор, а Джобс – свой минивен. 4. Для первых компьютеров Apple Стивен Возняк написал игру Breakeout, и создал собственный язык программирования – Calvin. 5. В 1980 году, в Калифорнии, был посвящён в масонский орден. Его первая жена Элис состояла в Ордене Восточной звезды и именно желание проводить больше времени со своей женой побудило Стивена Возняка вступить в Братство вольных каменщиков. 6. В 1981 году Возняк попал в авиакатастрофу, из-за которой у него произошла кратковременная потеря памяти. Он по кусочкам собирал собственную биографию по рассказам разных людей. При этом он не помнил ни о самой катастрофе, ни о последующем пребывании в больнице. Со временем память вернулась, как говорит Стивен: "благодаря играм, написанным для Apple”. 7. Несмотря на то, что Возняк с 1987 года не работает в Apple – он до сих пор там числится в штате и даже получает зарплату. 8. Его самая известная фраза: «Никогда не доверяй компьютеру, который не можешь выбросить из окна». Если нужен сертификат на средства индивидуальной защиты, обращайтесь.
 
9. Возняк очень разносторонний человек. Он спонсирует по мере возможностей различные проекты: от детского музея открытий до рок-фестивалей. 10. С 2000 года он входит в Национальный Зал Славы Изобретателей. СПРАВКА "ВМ": Компания Apple была основана 1 апреля 1976 года — в День дурака. Ее основатели — Стивен Гэри Возняк, Стивен Пол Джобс и Рональд Джеральд Уэйн. Изначально на логотипе компании был изображен Исаак Ньютон, сидевший под яблоней. Но изображение было слишком перегружено деталями и при сжатии искажалось. Поэтому вскоре его заменили на разноцветное надкушенное яблоко. Рональд Уэйн продал свою часть акций партнерам за 800 долларов. Сейчас они принесли бы ему больше 20 миллиардов долларов прибыли. 39% общего дохода компании Apple приносит американский рынок, остальные 61% — другие страны. В 2009 году компания Apple продала около сорока миллионов айфонов. Это значит, что в мире продавалось 76 айфонов в минуту и 1,27 — в секунду. Сторонники защиты окружающей среды критикуют компанию за недостаточное внимание к разработке программ по переработке использованной техники, которую произвела корпорация. Все топ-менеджеры компании работают без заключения трудового договора, поэтому никаких компенсаций в случае увольнения и других выплат не предусмотрено. Весь руководящий состав получает одинаковую зарплату — 875 тысяч долларов в год. Исключением является только Тим Кук — он зарабатывает 1,4 миллиона долларов. На заре существования App Store, магазина приложений для iPhone, в нём появилось приложение под названием «I Am Rich» стоимостью в 1000$ — максимально разрешённой цене. Приложение не выполняло никаких полезных функций, выводя на экран только светящийся красный кристалл и текст: «Я богат. Я заслужил это. Я успешный, здоровый и счастливый». Apple удалила приложение спустя сутки, но за это время его успели купить восемь человек, только двое из которых затем оформили возврат. Владельцы iPhone производят впечатление состоятельных людей, однако после проведения опроса британской исследовательской компанией YouGov выяснилось, что пользователи Android-телефонов, как ни странно, зарабатывают гораздо больше.Более того, выяснилось, что каждый пятый владелец iPhone живет в кредит почти всегда.