» » В 110 световых годах от Земли найден близнец Солнца

В 110 световых годах от Земли найден близнец Солнца

В 110 световых годах от Земли найден близнец Солнца

Как заявляют специалисты из Университета Техаса, у нашей звезды в 110 световых годах от Земли может находиться звезда-близнец. Вероятно, эта звезда появилась из того же газового облака, что и Солнце. Ей присвоили имя HD 162826.
Звезда-близнец на 15% больше Солнца и находится в созвездии Геркулеса. Она хорошо просматривается в бинокль и соседствует с яркой звездой Вега. Чтобы считаться близнецом Солнца, звезда HD 162826 прошла строгий отбор в отношении химического состава, данных об орбите, положении в галактике и т.д.
Также в ближайшее время предстоит узнать, имеет ли HD 162826 собственные землеподобные планеты. Вариант с наличием планет типа Юпитера (горячие Юпитеры) уже исключен, благодаря данным, полученным из нескольких компьютерных моделей, являвшихся основой всех исследований университетских астрономов на протяжении последних 15-ти лет.
Если в процессе дальнейшего изучения астрономам удастся установить точку галактики, в которой зародились наше светило и HD 162826, это очень сильно поможет в изучении вопроса о появлении земной жизни и о зарождении и развитии Солнечной системы. Также после полной систематизации имеющихся данных можно будет создать алгоритм по распознаванию звезд-близнецов нашего Солнца.

╨�╨╡╨│╨╕: