» » Первое солнечное затмение в году произойдет 29 апреля

Первое солнечное затмение в году произойдет 29 апреля

Первое солнечное затмение в году произойдет 29 апреля

Первое солнечное затмение 2014 года приходится на 29 апреля. Это будет кольцеобразное солнечное затмение. Такое бывает, когда Луна слишком далеко от Земли, чтобы полностью покрыть Солнце, что приводит к возникновению кольца вокруг солнечного диска. Затмение будет происходить в южной части созвездия Овна.
Особенностью данного события будет то, что к поверхности Земли прикоснется лишь краешек лунной тени, и солнечное затмение благодаря этому попадет в класс нецентральных кольцеобразных затмений, что бывает очень редко. Из 3 956 кольцеобразных затмений, произошедших за последние 5 тысяч лет, только 68 из них (1,7%) были нецентральными.

Первее всех и лучше всего затмение увидит восточная Антарктида в 5:57:35 UTC. Момент самого обширного затмения произойдет всего шесть минут спустя – в 6:03:25 UTC. Для наблюдателей самая близкая теневая ось будет располагаться в географических координатах 131,156°E; 79,387°S. Частичное затмение можно будет наблюдать на юге Индийского океана, в южной части Индонезии и на всей территории Австралии.
Затмением в режиме реального времени можно будет наслаждаться благодаря обсерватории Slooh с 06:00 UTC 29 апреля на сайте обсерватории или после скачивания специального приложения на устройство iPad. Следующее солнечное затмение произойдет 23 октября 2014 года. Это затмение будет частичным, лучше всего его удастся рассмотреть жителям Северной Америки.

╨�╨╡╨│╨╕: