На Марсе обнаружено странное свечение

На Марсе обнаружено странное свечение

На одном из последних апрельских снимков, сделанных марсоходом Curiosity, НАСА, отчетливо видно, как из поверхности Марса вырывается яркий светящийся столб. Свечение, которому пока не дали официального объяснения, вырывается с поверхности Марса прямо на горизонте северо-западнее Curiosity, что по положению совпадает с положением обеденного Солнца на момент съемки.
Из наиболее вероятных объяснений возникновения такого свечения специалисты НАСА приводят своеобразное отражение солнечных лучей от скал планеты, расположенных примерно в 160 метрах от объектива. Конечно, это может быть банальный визуальный эффект от космического излучения, попавшего на детектор камеры марсохода, но пока остается надежда, что у светового столба имеется более экзотическое объяснение.
Поскольку это не первый случай, когда на фотографиях с Curiosity видны вспышки подобного рода, ученые решили всерьез заняться поиском наиболее правдоподобных объяснений. Для этого марсоход продолжит исследовать поверхность кратера Гейл на марсианской горе Шарп, куда его отправили с Земли для изучения условий проживания на Марсе и изменений окружающей среды в настоящее время.

╨�╨╡╨│╨╕: