» » Землетрясение в Йеллоустоне встревожило даже диких животных

Землетрясение в Йеллоустоне встревожило даже диких животных

Землетрясение в Йеллоустоне встревожило даже диких животных

После недавнего 4,8-балльное землетрясения в вайомингском национальном парке Йеллоустон наблюдатели и посетители неоднократно замечали, как стада бизонов стремительно пытались покинуть территорию парка. Такое поведение диких зверей, известных своей чувствительностью к грядущим катастрофам, вызвало немало слухов и страхов среди жителей северо-центральных штатов США.
Действительно, все видео, на которых удалось запечатлеть побег, довольно хорошо передают паническое настроение животных, будто спасающих свои жизни. Пока официальных комментариев от биологов по поводу резкого сокращения йеллоустонского поголовья бизонов не поступало, но проеденный рядом с вулканом химический анализ выявил увеличение концентрации гелия (примерно в тысячу раз). Вдобавок, выросло число ежедневных мини-землетрясений в парке, а размеры самого вулкана в прошлом году увеличились в 2,5 раза.

Последний раз вулкан Йеллоустон извергался более 640 тысяч лет назад. Несмотря на все последние события, в возможность его скорой активизации геологи не особенно верят, подкрепляя своё мнение тем, что вулкан вёл себя так «капризно» и непостоянно, то пугая местное население, то затихая, все последние 30 лет, что за ним ведется наблюдение. Так что научное сообщество США уверено, что до следующего извержения придется ждать тысячу, а то и 10 тысяч лет.

Но если извержение произойдет, то пеплом покроется вся Северная Америка, лава выжжет тысячи гектаров земли в радиусе 160 км от кратера. Поднятой в атмосферу золе будет под силу спровоцировать резкое похолодание планеты вплоть до нового ледникового периода.

╨�╨╡╨│╨╕: