» » Венесуэльский регион попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за молний

Венесуэльский регион попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за молний

Венесуэльский регион попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за молний

Оказывается, в Книге рекордов Гиннеса записываются даже такие места, где за определенное время возникает наибольшее число молний. Данный рекорд установила одна из областей в Венесуэле, где за час было зарегистрировано 20 тысяч отдельных молний во время грозы. 

Венесуэльский регион попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за молний

20 тысяч молний увидели жители западного венесуэльского штата Зулиа. Данный феномен уже получил своё народное название «Кататумбо» по имени реки, возле которой был поставлен мировой рекорд по количеству молний в час. Обычно, молнии Кататумбо возникают в устье реки на южной окраине озера Маракаибо с апреля по ноябрь каждый год, но в этом году электрические разряды с неба били настолько часто, что их вполне хватило на рекорд.

Кстати, при благоприятных условиях частота ударов молний в минуту в окрестностях Кататумбо находится в пределах 18-60 единиц. В год эта цифра может доходить до 1,2 млн. Если удалось бы собрать мощность местных молний, то её хватило бы на то, чтобы зажечь 100 млн. лампочек. Необычный природный феномен успешно прошел сертификацию и уже занял своё почетное место в известнейшем издании. Сертификат был получен вице-президентом страны, а предложен на рассмотрение экологом Эриком Кирога, занимающимся изучением молний на протяжении 17 лет.

╨�╨╡╨│╨╕: