» » На Всемирном экономическом форуме объявлены глобальные риски 2014 года

На Всемирном экономическом форуме объявлены глобальные риски 2014 года

На Всемирном экономическом форуме объявлены глобальные риски 2014 года

Участники Всемирного экономического форума на текущей неделе обсуждали основные риски, которым подвергнется человечество в частности и вся наша планета в целом в наступившем году. По традиции, все риски были разделены на тематические группы, связанные со сферами деятельности и существования людей.

Озираясь на последнее десятилетие, порядка 700 специалистов из разных областей знаний выделили 31 тип рисков, которые ждут Землю в экономике, экологии, геополитике, общественной жизни и технологиях. Все они способны значительно ухудшить качество жизни во всех странах мира без исключения и во всех биосистемах. В «горячую десятку» рисков наравне с финансовым кризисом в развитых странах, глобальной безработицей (в особенности, для молодежи – 50% во всех странах), усугубляющимся неравенством доходов, крушением политической, социальной стабильности и систем, продовольственным кризисом и кризисом финансовых механизмов/учреждений попали три типа рисков, связанных с экологией и климатом.

На Всемирном экономическом форуме объявлены глобальные риски 2014 года

Одним из них является «водный» кризис, помещенный на третью ступень важности среди других проблем 2014 года. Нехватка питьевой воды ощущается достаточно остро уже сейчас и она усугубится, так как некоторые сообщества так и не научились рационально расходовать данный ценнейший ресурс, а потребление воды по многим причинам продолжает увеличиваться.

Вслед за водным кризисом выделяют риск неудачи всех мероприятий по ослаблению влияния климатических изменений и адаптации к ним. При этом, наиболее губительной может оказаться именно адаптация к изменившимся климатическим условиям. Она будет одинаков трудна как для людей, так и для окружающей их природы.

На Всемирном экономическом форуме объявлены глобальные риски 2014 года

Еще один тип рисков из «горячей десятки» – увеличение количества и влияния природных катаклизмов, т.е., всевозможных наводнений, штормов, пожаров, засух и т.д. Погодные условия станут еще более непредсказуемыми из-за прогрессирующих изменений климата. При этом участники всемирного форума акцентируют внимание на том, что все названые риски будут нарушать благополучие людей сообща, становясь катализаторами друг друга и подтверждая тем самым древнюю поговорку, что «беда не приходит одна».

╨�╨╡╨│╨╕: