» » Выпячивание почвы перед извержением вулкана поможет обезопасить авиацию

Выпячивание почвы перед извержением вулкана поможет обезопасить авиацию

Выпячивание почвы перед извержением вулкана поможет обезопасить авиацию

Как считают геологи и вулканологи из Исландии, характерное выпячивание почвы перед извержением вулкана является ключом к прогнозированию авиационных уровней опасности. По типу выпячивания и его интенсивности специалисты научились достаточно точно прогнозировать, насколько большими будут выбросы пепла во время грядущего извержения, что очень важно знать для организаторов авиа-перелетов в воздушном около-вулканическом пространстве.

Выпячивание почвы перед извержением вулкана поможет обезопасить авиацию

Впервые подобную корреляцию в Исландии обнаружили в мае 2011 года при извержении Гримсвётна, сопоставив высоту (20км) и объем пепельного облака и степень приподнятости и деформации поверхности, которую засекли GPS-датчики. Подобного рода выпячивание происходит из-за изменения давления в резервуарах с магмой под поверхностью вулкана. Если деформация явно выражена, то магмы очень много, и она значительно приблизилась к поверхности земли. В случае с Гримсвётном магма находилась всего в 3 км от поверхности. Его случай заинтриговал ученых, так как они опасались повторения истории извержения вулкана Эйяфьятлайокутль, после которого авиационный коллапс продолжался три недели. Последний раз такая авиационная катастрофа имела место лишь во время II Мировой войны.

Так, исландские специалисты уверены, что если над вулканом ведется пристальное наблюдение по GPS или на земле, уже с первых минут появления выпячивания и других косвенных признаков извержения при надлежащей интерпретации может дать достаточно точные прогнозы относительно характера эруптивной активности и высоты пепельной колонны или облака. Это, в свою очередь, поможет обезопасить авиа-перелеты и избежать массовых отмен и задержек рейсов.

╨�╨╡╨│╨╕: