Гид звездного неба на январь 2014 года

Гид звездного неба на январь 2014 года

2-3 января – Ночной пик метеорного потока Квадрантиды, у которых имеется потенциал быть самым сильным метеорным дождем, если бы не слишком короткий период максимальной активности (6 часов). За час в небе можно увидеть до 25 метеоров, как правило, с крупными и яркими файерболами. Квадрантиды практически не видны в южном полушарии из-за своего исключительно северного склонения. Источником Квадрантид является потухшая комета 2003 EH1. Метеорный поток будет хорошо виден после полуночи в созвездии Волопаса, и молодая вечерняя Луна не сможет помешать зрелищу.

Гид звездного неба на январь 2014 года

3 января – Марс в афелии, т.е., в самой дальней точке своей орбиты относительно Солнца.

5 января – Юпитер в оппозиции, т.е. в ближайшей к Земле точке своей орбиты, что позволит Юпитеру выглядеть ярче всего в 2014-м году именно в этот день. Планету можно будет хорошо видеть даже в бинокль.

11 января – Венера в нижнем солнечном соединении, проходя по ближней стороне Солнца между нашей звездой и Землей. И-за солнечного света Венеру невозможно будет увидеть, несмотря на то, что она максимально приблизится к Земле (перигелий на расстоянии всего 0,27 а.е.=40 391 425 км). Позиция в нижнем солнечном соединении говорит о том, что теперь Венеру можно будет видеть не в вечернем, а в утреннем небе на протяжении ближайших нескольких недель.

15 января – Соединение между Луной и Юпитером, т.е. максимальное сокращение расстояния между небесными телами. Оба объекта будут хорошо видны большую часть ночи в созвездии Близнецов невооруженным глазом или через бинокль (на востоке в начале вечера, на западе в предрассветном небе).

16 января – Полнолуние, при котором Луна будет прямо напротив Земли по отношению к Солнцу, что позволит максимально осветить диск спутника. Самая яркая луна месяца называлась древними индейскими племенами «полная волчья Луна», потому что именно в это время года голодные волчьи стаи особенно яро взывали к земному спутнику. Другое названия Луны в описанном положении «Старая Луна».

25 января – Соединение между Луной и Сатурном позволит планетам быть максимально близкими к друг другу, однако, из-за того, что в небе они расположены на приличном расстоянии, в один объектив телескопа их уместить будет невозможно. По отдельности и Луну и Сатурн можно будет наблюдать невооруженным глазом или через бинокль. 

30 января – Новолуние, при котором Луна займет место непосредственно между Землей и Солнцем и будет полностью неосвещена.

╨�╨╡╨│╨╕: