» » Экономический кризис в Греции привел к экологической нестабильности

Экономический кризис в Греции привел к экологической нестабильности

Экономический кризис в Греции привел к экологической нестабильности

Совместное исследование американских и греческих специалистов показало, что причиной понижения качества и чистоты воздуха в Греции стало нынешнее бедственное экономическое положение всех регионов Греции. В последние месяцы как в городском, так и в сельском воздухе сильно увеличилась концентрация вредных взвесей и частичек сажи, что объясняется массовым переходом греков на более дешевые отопительные материалы.

Экономический кризис в Греции привел к экологической нестабильности

Уровень греческой безработицы в 2013 году составил 27%, а цена на отопительные материалы подскочила в три раза. При сравнении двух отопительных сезонов нынешнего и минувшего годов оказалось, что концентрация опасных для здоровья веществ PM2,5 в воздухе за время кризиса выросла на 30%. В местах, где брались образцы воздуха, плотность вредных взвесей поднялась за год с 26 до 36 мкг/м2. Концентрация отдельных вредоносных канцерогенных веществ, например, ПАУ, подскочила в 5 раз. Намного больше в греческом воздухе обнаружилось продуктов горения биомассы, вызывающих клеточный стресс, воспаление и ускоряющих процессы старения человека. И такой рост воздушных загрязнителей вполне объясним греческими экономическими реалиями.

Из-за постоянно растущих цен на топливо, на коммунальные услуги и параллельного сокращения заработных плат и возможности трудоустроиться люди вынуждены прибегать к использованию боле доступного по цене топлива для обогрева домов. Греки перешли на отопление дровами и всё чаще стали в данных целях использовать мусор, и оба эти варианта никак нельзя назвать экологически дружелюбным топливом.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Хочу чтоб сдохли политические караезы до чего народ довели