В Китае открылась смоговая клиника

В Китае открылась смоговая клиника

В северной китайской провинции Сычуань с начала декабря начала свою работу так называемая смоговая клиника. Её появление в г. Ченду было продиктовано необходимостью сделать специфическую медицинскую помощь более доступной в условиях постоянно низкого уровня качества воздуха и перманентного промышленного смога.

В Китае открылась смоговая клиника

В первые дни клинику посетило более 100 человек, жаловавшихся на ухудшение самочувствия и дыхательных проблем, спровоцированных грязным воздухом (всевозможных ангин, ринитов, кашля и т.д.). Ранее многочисленные пациенты с подобными проблемами должны были посещать разных специалистов, кабинеты и медицинские аппараты которых зачастую находились в разных корпусах больниц или в разных больницах. Теперь все виды процедур и осмотров, которые могут понадобиться жертвам смога, находятся в одном здании новой «смоговой клиники» Ченду.

Кроме медицинских манипуляций врачи и медсестры клиники занимаются обучением и консультированием своих пациентов, а также пропагандой способов максимального сохранения здоровья в неблагоприятных климатических условиях, в среде, где постоянно зашкаливает концентрация вредных воздушных взвесей. Начинание китайцев, безусловно, стоит поддерживать, но еще более актуально начать работу по выходу из экологического кризиса и засилья промышленного загрязнения. Ведь грязный воздух и смог вызывают не только насморк и кашель, здесь недалеко и до раковых заболеваний.

╨�╨╡╨│╨╕: