Преимущества бревенчатых домов

Преимущества бревенчатых домов

Бревенчатые дома уже давно стали основой жилья в нашей стране. В таких постройках ярко проявлялись положительные свойства дерева. Несмотря на склонность к гниению, бревенчатые дома простояли веками, поэтому популярны даже в наше время.

Строительство дома из бревна требует особого подхода к выбору материалов и внимания к технологическим нюансам.

Наши предки были ограничены в выборе стройматериалов. Дома возводились из того, что было легче всего найти в относительной близости.

Так уж получилось, что дерево всегда было самым доступным материалом в наших краях.

Современный отечественный рынок предлагает самые разные материалы для строительства домов. Тем не менее, бревно по-прежнему востребовано. Итак, каковы плюсы строительства бревенчатого дома по сравнению, скажем, с каменным?

Преимущества данных жилищ включают следующие:

  • Экологичность. До сих пор не изобретен материал более экологичный, чем древесина.
  • Древесина обеспечивает саморегуляцию температуры и влажности в доме. Вы наверняка слышали, что дерево «дышит».
  • Дом не слишком громоздкий и обычно требует лёгкого недорогого фундамента.
  • Эстетическая привлекательность. Многим просто нравится внешний вид бревенчатого дома.

При проектировании https://timberlandhome.ru следует выделить основные требования к дизайну. Помимо вышеперечисленных критериев выделяют следующие показатели:

  • Общая квадратура жилища. Для того чтобы определиться с размерами сруба, важно сразу определиться с количеством и назначением внутренних помещений. Это поможет вам выбрать лучший вариант.
  • Этажность. Чаще всего бревенчатый дом имеет одноэтажную конструкцию, также с чердаком. Однако при желании можно построить двухэтажный бревенчатый дом и более. Прочностные свойства брёвен делают это возможным.

Для проектирования дома из этого природного стройматериалы надо правильно оценить климатические условия, особенно минимальные температуры в регионе, ветровые нагрузки, паводковую ситуацию и осадки. При расчёте фундамента нужно знать характеристики грунта, расположение грунтовых вод и рельеф местности.