» » Генетики и антропологи — коротко о Homo sapiens

Генетики и антропологи — коротко о Homo sapiens

Генетики и антропологи — коротко о Homo sapiens

Нет ли противоречий между данными генетиков и антропологов относительно времени выхода Homo sapiens из Африки?

Светлана Боринская, ведущий научный сотрудник Института генетики РАН: «В генетике идут дискуссии по поводу оценки времени выхода из Африки. Генетические оценки имеют значительный разброс: они могут давать и пятьдесят — семьдесят тысяч лет назад, и девяносто тысяч лет, и больше. Кроме того, найденные в Аравии кости, даже если они правильно датированы, вовсе не обязаны принадлежать людям древнего мира, предкам ныне живущих людей. Потомки обладателей этих костей могли быть первой волной миграции, которая потом вымерла, и следующая волна могла быть как раз нашими прапрадедушками. Никаких противоречий в этом нет. Есть появляющиеся факты и их различные интерпретации».

Александр Марков, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, популяризатор науки: «Сказать, что есть какие-то принципиальные глубокие противоречия между данными антропологов и генетиков, наверное, нельзя. Просто есть несколько групп фактов, указывающих на эти события. Время событий пытаются оценить по комплексу этих фактов. По находкам в Палестине видно, что первый раз анатомически современные люди выбрались на Ближний Восток примерно сто тысяч лет назад.

В разных слоях пещеры sapiens сменяются неандертальцами, поэтому можно предположить, что эти две группы сменяли друг друга с колебаниями климата: когда становилось теплее, приходили sapiens, когда становилось холоднее, их сменяли более холодолюбивые неандертальцы. Судя по всему, именно где-то там и тогда происходила гибридизация сапиенсов с неандертальцами. Антропологические данные говорят нам, что эта волна выхода сапиенсов из Африки, по-видимому, закончилась неудачно: на Ближнем Востоке снова появились неандертальцы. В то же время находки в Аравии говорят о второй волне миграции из Африки через пролив Баб-эль-Мандебский.

Датировка этого события неоднозначна: было ли это восемьдесят тысяч лет назад или раньше, пока непонятно. Это подтверждается находками в Аравии орудий этого возраста, похожих на восточноафриканские орудия. А возможно, эти события происходили почти одновременно — по нильскому коридору и через пролив Баб-эль-Мандебский на юг Аравии. А дальше, вероятно, около восьмидесяти тысяч лет назад началось расселение sapiens по берегам Индийского океана, хотя оно пока слабо документировано — есть находки орудий на юге Индии, но пока не найдено костей. Бесспорные антропологические свидетельства присутствия современного человека в Южной Азии начинаются с сорока тысяч лет назад. Что касается генетических данных, то мы точно не знаем, какое именно событие зафиксировали генетики по ДНК. Возможно, это уже начало расселения sapiens по Южной Азии».