» » Запрет одноразовых пакетов не имеет большой экологической выгоды

Запрет одноразовых пакетов не имеет большой экологической выгоды

Запрет одноразовых пакетов не имеет большой экологической выгоды

Как бы удивительно это ни звучало, запрет на использование фасовочных пластиковых пакетов не принесет ни экологических, ни финансовых преимуществ. Именно так считают в Национальном стратегическом центре США.

Свои выводы сотрудники Центра подтвердили данными, полученными во время мониторинга экологического следа и экономической ситуации в шести городах страны, где действует подобный запрет либо введены ограничения на использование пакетов из пластика. Наблюдения проводились в г. Сан-Хосе, Лос-Анджелес и одноименном округе, штат Калифорния, Браунсвилле и Остине из Техаса, в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Сан-Франциско.

Покупатели в указанных населенных пунктах вынуждены перейти на пакеты из бумаги либо многоразовые пакеты и упаковки. Любой тип упаковочной продукции предполагает определённые экологические издержки, но относительно использования энергии при их изготовлении, выделения парниковых газов, затрат на воду и промышленные химикаты, бумажные и многоразовые пакеты намного менее гуманны к природе, нежели те, реализация которых сейчас запрещена.

Конечно, никто не будет спорить, что пластиковые пакеты являются настоящей бедой, когда обсуждается загрязнение океанов. Однако если быть до конца объективными, то продуктовые пластиковые пакеты составляют всего лишь 0,6% от всего мусора, сбрасываемого в окружающую среду, и затраты на природное разложении либо на переработку данного сырья сравнительно небольшие.

╨�╨╡╨│╨╕: