Зачем нужен страховой полис ОСАГО?

Зачем нужен страховой полис ОСАГО?

ОСАГО - это полис обязательного страхования, который должен быть у каждого автомобилиста.

Еще не так давно для того, чтобы оформить такой полис, водителю приходилось ехать в офис страховой фирмы. Сегодня же оформить страховой полис ОСАГО вы можете онлайн. Оформить страховку ОСАГО следует в течение десяти дней с того момента, как вы приобрели автомобиль. Если вы не оформите полис, вам могут выписать штраф. В компании тинькофф осаго можно получить на выгодных условиях. Достаточно будет подать заявку на оформление страхового полиса.

Что необходимо для оформления страховки ОСАГО?

При оформлении страховки нужно будет использовать следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Документы о регистрации автомобиля.
  4. Документ, который подтверждает право собственности на автомобиль.
  5. Водительские права.
  6. Карту с отметкой о прохождении техосмотра.
  7. Предыдущий полис страхования, если таковой имеется.

Если вы оформляете электронный полис, то на адрес вашей электронной почты вам вышлют документ. Вам нужно будет распечатать его и всегда возить с собой. Обычно сотрудники дорожной службы проверяют полис по специальной программе. Но если с интернетом случится сбой, от вас могут потребовать бумажный вариант полиса.

Страховой полис заключается на один год. Следите, чтобы бы полис был не просрочен. Цена полиса ОСАГО будет зависеть от множества факторов, в том числе от стажа водителя, характеристик автомобиля, года выпуска автомобиля, коэффициента бонус-малус.

Если в течение длительного времени вы ездили на автомобиле без аварий, то стоимость полиса для вас будет ниже. Проверить подлинность полиса ОСАГО можно на сайте РСА.

Многие автомобилисты задаются вопросом о том, нужно ли делать ОСАГО, если уже есть КАСКО. Да, ОСАГО оформлять нужно в любом случае. Ведь это страхование имущества, ответственность перед остальными участниками дорожного движения. Иными словами, если вы станете виной ДТП, посторонние лица получат ущерб своему имуществу или здоровью, то выплачивать этот ущерб будет страховая компания, а не вы. Если же вы имеете страховой полис КАСКО, то страховая компания выплатит вам ущерб, даже если вы стали виновником аварии. В случае с ОСАГО вам придется восстанавливать свое авто за свои деньги.

Итак, страховой полис ОСАГО - это необходимый документ, который должен быть у каждого автомобилиста. Без него управлять автомобилем запрещено и за это может быть выписан штраф.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.