Как облегчить поиск квартиры для покупки

Как облегчить поиск квартиры для покупки

Есть много вариантов покупки квартиры в Иваново. Купить жилплощадь здесь можно через агентство или самостоятельно, квартира может быть новостроем или вторичной. Попробуем разобраться, в чём преимущества того или иного варианта.

Новостроек на современном рынке представлено гораздо меньше, поэтому выбрать варианты жилья станет несложно. Здесь, как правило, нет проблем с неработающими лифтами, подъезды чистые, а электрокабели выдерживают большие нагрузки.

Подобрать подходящий вариант можно на https://radugaivanovo.ru/predlozhenija/kvartiry-i-komnaty/kvartiry/.

Проще получить ссуду на квартиру в новостройке, хотя процентная ставка по вторичке обычно ниже. Процедура покупки жилплощади у застройщиков упрощена, а стоимость квадратного метра ниже.

Теперь о недостатках. Большинство новых квартир продаётся без ремонта. Чтобы превратить квартиру под маяк в уютное жилище, нужно приложить много усилий и денег. Есть и готовые варианты, но их немного и они более дорогие. Более того, помимо вас, ваш новый сосед тоже будет занят ремонтом, поэтому надо быть готовым к тому, что будет шумно.

Вторичное жильё уже готово к заселению. Достаточно провести небольшой косметический ремонт, что не требует много времени и денег. Большую часть вторичного жилого фонда в Иваново составляют хрущевки. Такие квартиры имеют небольшую площадь, а значит, их обслуживание обходится дешевле. Супермаркеты, школы, детские сады - всё это уже находится в интересующей вас территории.

В чём же недостатки вторичного жилья? Определить историю квартиры иногда очень сложно. Неадекватная и несовершенная проверка чревата проблемами в будущем. На первый взгляд выбранная квартира может выглядеть идеально, но после переезда часто возникают проблемы с подключением электрических кабелей, сантехники и прочих.

Стоимость ненового жилья почти на четверть выше стоимости новых квартир.

Если готовы потратить несколько десятков тысяч рублей, то лучше обратиться к посреднику, который выполнит за вас всю работу: найдёт подходящий вариант жилплощади в Иваново, подготовит документы, проверит юридическую чистоту квартиры. При этом снижается риск остаться без денег и крыши над головой, - поэтому надо обратиться к проверенным компаниям.

Когда стоит покупать квартиру самому? Если у вас есть время изучить предложение и вы хотите сэкономить на расходах агентства. Юридическим фирмам можно доверить проверку чистоты в квартире, что стоит недорого.