Функции витрин и правила их оформления

Функции витрин и правила их оформления

Магазинная витрина является не только визитной карточкой торгового предприятия, но и весьма мощным инструментом продвижения определенных категорий товара.

Грамотно оформленная витрина способна вызвать у потенциальных покупателей желание войти в торговый зал, внимательней ознакомиться с представленным товаром и в итоге совершить незапланированную покупку. Разработка дизайна современных витрин является настоящим искусством, со своими базовыми принципами и правилами.

торговое оборудование

Основные функции современных витрин

Согласно утверждению маркетологов, эффект от использования витрин в качестве рекламного инструмента, вполне сопоставим с эффектом, возникающим при размещении рекламы в популярных печатных изданиях. Современные витрины выполняют нижеследующие функции, поэтому их часто называют «лицом» объектов торгового типа:

  1. Напоминание потенциальному покупателю о той либо иной торговой марке.
  2. Показ образцов наиболее востребованного товара.
  3. Продвижение изделий, которые недавно поступили в продажу.
  4. Уведомление о наличии акционных скидок.
  5. Убеждение потенциального покупателя в отменном качестве товара.
  6. Создание имиджа торговой точки.
  7. Побуждение приобрести товар определенной марки.

Использование витрин в качестве рекламных носителей, отличается наличием следующих плюсов:

  1. Воздействие на потребителя в непосредственной близости от места продажи рекламируемого товара. В случае возникновения интереса к представленной продукции, у человека может возникнуть желание посетить торговую точку и приобрести понравившееся изделие.
  2. Многообразие вариантов оформления. Практически при любом выделенном бюджете, всегда найдется тот вариант, который идеально подойдет для оформления витрины любого современного магазина.
  3. Возможность быстрой смены оформления, согласно изменившейся концепции торговой точки.

Использование витрин в качестве рекламных носителей имеет единственный минус. Он заключается в локальности распространения рекламы. Витрина способна привлечь внимание потребителей, находящихся только в непосредственной близости от точки реализации товара.

торговое оборудование

Основные правила оформления витрин

В процессе создания дизайна витрин, профессионалы действуют согласно определенному комплексу правил:

  1. Перед началом разработки концепции оформления, осуществляется исследование особенностей современного рынка и определяется целевая группа покупателей.
  2. Далее производится анализ и оценка технических характеристик оформляемых витрин. Сначала осуществляется измерение расстояния между пешеходным потоком и экспозицией товара. От этих данных зависит число демонстрируемых изделий и их распределение в пространстве.
  3. Затем осуществляется оценка степени устойчивости упаковки продуктов к воздействию УФО-излучения. Под воздействием ультрафиолета многие товары лишаются изначальной привлекательности, поэтому многие из витрин оснащаются стеклами с солнцезащитным покрытием.

В процессе разработки дизайна также учитывается подсветка внутреннего пространства витрин и их гармоничное сочетание с фасадом магазина.

Выбрать и заказать витрины, стойки и другое торговое оборудование можно нашем сайте www.vitrina-shop.ru тут.