» » Самое холодное место на планете находится на Восточно-Антарктическом плато

Самое холодное место на планете находится на Восточно-Антарктическом плато

Самое холодное место на планете находится на Восточно-Антарктическом плато

Проанализировав полученные за последние 32 года температурные данные, специалисты из НАСА обновили информацию относительно самой холодной точки на Земле. Теперь ею считается высотная горная цепь на Восточно-Антарктическом плато (Земли Королевы Мод), а точнее, точка между куполами Аргус и Фудзи на высоте около 3780 м.

Самое холодное место на планете находится на Восточно-Антарктическом плато

Здесь 10 августа 2010 года температура воздуха у поверхности упала ниже -91,2°С. При этом, такое рекордное снижение температуры происходило неоднократно. В подобных условиях достаточно пары минут, чтобы человеческие глаза и легкие превратились в ледышку, а углекислый газ перешел в состояние сухого льда (для данного явления хватит и температуры на 13 градусов теплее).

Предыдущий рекорд в -89,2°С принадлежал к территории научно-исследовательской станции "Восток" также в восточной части континента и был зафиксирован в 1983 г. советскими учеными. В северном полушарии холоднее всего поселка Оймякон в российской Якутии. Самая низкая температура, зафиксированная там, составляет -71,2°С, а среднеянварская температура в текущем году составила в Оймяконе -50°С.

Чтобы и дальше отслеживать температурные колебания и более точно определить условия возникновения столь низкого температурного минимума и понять, где предел опускания температуры, ученые готовы соорудить между Фудзи и Аргусом ряд метеорологических станций.

╨�╨╡╨│╨╕: