» » Вулканический остров Ниидзима продолжает увеличиваться

Вулканический остров Ниидзима продолжает увеличиваться

Вулканический остров Ниидзима продолжает увеличиваться

Вулканическая активность на японской горе Нишиношима не стихает и даже прогрессирует. Со склонов вулкана продолжают стекать потоки лавы, а колонна пепла достигла высоты в 2 км. Столь же яркие события происходят на вулканическом острове, возникшем после ноябрьского извержения вулкана Нишиношима.

Вулканический остров Ниидзима продолжает увеличиваться

Как показали последние замеры, новоиспеченный остров Ниидзима, расположенный к юго-востоку от вулкана, продолжает расти и подниматься над водой. Если увеличение его размеров продолжится, то вскоре Ниидзима и Нишиношима будут составлять одно целое и расширят площадь подводного вулкана, в последний раз сильно извергавшегося в середине 1970-х гг.

21 ноября, в день обнаружения острова японскими моряками, удалось установить, что вулканическое образование имело параметры 300 x 200 м. внутри острова был обнаружен кратер шириной примерно 150 м. Если проверить видеозаписи состояния острова от 2 декабря, то видно, что клочок суши стал в 2,5 раза больше. Так что у японского архипелага Огасавара, который возник около 48 млн. лет назад в гряде Изу-Бонин-Мариана над субдукционной зоной между Тихоокеанской и Филиппинской плитами, теперь есть полноправный новый член, который не собирается тонуть, что обычно происходит с другими вулканическими островами по всему миру.

╨�╨╡╨│╨╕: