Микроскоп в лечении зубов: зачем он нужен

Микроскоп в лечении зубов: зачем он нужен

Качество современной медицины постоянно улучшается, появляются новые препараты и оборудование для диагностики и лечения. Благодаря им можно своевременно распознать опасное заболевание, начать более эффективное лечение.

Стоматологический микроксоп– это новейшее оборудование. На данный момент оно широко применяется во многих частных клиниках. Благодаря этому устройству можно провести более тщательное обследование и назначить грамотное лечение. К сожалению, с помощью одного лишь визуального осмотра не всегда получается поставить точный диагноз.

Особенности оборудования

С помощью микроскопа можно обнаружить даже самые мельчайшие поражения, которые невозможно заметить невооружённым глазом. При помощи новейшего оборудования специалист имеет возможность работать с максимальной инвазией. Говоря простыми словами, вмешательство будет незначительным, с максимально щадящим отношением к зубным тканям.

Благодаря микроскопу стало возможным:

  • провести фиксацию с максимальной точностью;
  • осуществить точную диагностику мест препарирования;
  • провести поверку и коррекцию выполненной работы.

В основном микроскоп применяется для того, чтобы провести качественное лечение сложных корневых каналов. Мало кто знает о том, что каналы  измеряются не в миллиметрах, а в микронах. Кроме этого, каналы имеют сложное строение. С помощью невооружённого глаза невозможно рассмотреть канала, проникнуть в них и качественно их запломбировать их. Без специальной оптики в данном случае не обойтись.

Если работать без соответствующего оборудования есть большая вероятность того, что каналы не будут должным образом очищены и запломбированы. Со временем инфекция внутри канала будет продолжать развиваться, постепенно зуб будет разрушаться, и человек сможет его потерять.

Используя микроскоп, специалист может рассмотреть даже самые тонкие канала, очистить их и выполнить полную герметизацию. Это поможет сохранить здоровое состояние зуба на долгие годы.

Данное оборудование незаменимо в том случае, если нужно провести повторное лечение зуба. Возможно, человек обратился за помощью к неквалифицированному специалисту, и нужно провести коррекцию его работы.