» » Под ледяной шапкой Антарктики найден действующий вулкан

Под ледяной шапкой Антарктики найден действующий вулкан

Под ледяной шапкой Антарктики найден действующий вулкан

Проверка предположений о возможном источнике сейсмической активности подо льдами Западной Антарктиды показала, что в данной области имеется действующий вулкан. Известно, что на побережье Антарктиды существуют и другие вулканы, но такое количество достаточно свежей лавы в глубине материка исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили впервые.

Под ледяной шапкой Антарктики найден действующий вулкан

Землетрясения исходили из глубины в 25-40 км, и рядом с их источником прямо подо льдом успела образоваться лавовая шапка высотой около километра, что свидетельствует о более ранних извержениях найденного вулкана. Сейчас трудно сказать, на какой стадии находится извержение, и сможет ли новое извержение проплавить лёд толщиной в 1 км, покрывающий вулкан и весь континент, но в Исландии это часто случается, и тогда вся область рядом с вулканом моментально затопляется талой пресной водой, вызывая сильное наводнение, известное как «йокульхлаупс».

Сейчас главной своей задачей специалисты по вулканам видят максимально точно определить состояние нового вулкана и попытаться спрогнозировать, как будут себя вести разные слои льда после вероятного извержения, а также что это изменит в имеющемся облике Антарктиды и её ледяного панциря. От того, будет ли открытый вулкан похож по поведению на североамериканский Йелоустон или на соседний Сидли, во многом зависит дальнейшая судьба Западной Антарктики и всего соседнего морского пространства.

╨�╨╡╨│╨╕: