» » Пластиковый мусор оказался полезным для эволюции

Пластиковый мусор оказался полезным для эволюции

Пластиковый мусор оказался полезным для эволюции

Обилие мусора из всевозможных видов пластика давно беспокоит экологов, опасающихся за безопасность водных и наземных биоценозов. Но наша природа настолько изобретательна, что даже засилие пластикового мусора умудрилась использовать во благо.

Пластиковый мусор оказался полезным для эволюции

Речь идет о том, что так называемая пластисфера со временем вполне способна превратиться в субстрат для зарождения новых видов, в частности микроскопических организмов. И действительно, пластиковые отходы, покоящиеся на дне некоторых морей и океанов уже длительное время, подготовили возникновение нескольких новых штаммов бактерий, ранее не известных науке и могущих жить лишь в тесном контакте с пластиковыми предметами.

Пока ученые, обнаружившие эволюционную находку, могут лишь отшучиваться на тему того, как именно и почему пластик был включен в эволюционные процессы; может быть, бутылкам и контейнерам было слишком одиноко на дне морском, или несколько новых штаммов стали небольшой компенсацией за тысячи представителей флоры и фауны, погибших от контакта с пластиком. Однако, все специалисты и после подобного открытия будут поддерживать идею о сохранении максимально возможной чистоты водного пространства и отсутствия контакта с антропогенными объектами., какие бы необычные последствия эта интерференция ни имела в плане эволюции.

╨�╨╡╨│╨╕: