» » Ветряные мельницы мешают работе метеорадаров

Ветряные мельницы мешают работе метеорадаров

Ветряные мельницы мешают работе метеорадаров

Как оказалось, ветряные фермы способны не только приносить пользу в виде возобновляемой экологичной энергии, но и доставлять массу проблем метеослужбам, провоцируя построение ошибочных прогнозов. Особенно сильно на точность метеоданных влияют работающие ветряки, расположенные в зоне действия чувствительных метеоприборов.

Ветряные мельницы мешают работе метеорадаров

Наблюдения за несколькими ветряными фермами в США показали, что находящиеся в процессе получения энергии турбины имеют свойство блокировать значительную часть излучения радара и даже уменьшать силу радарного сигнала. Этому еще больше способствует близкое расположение радаров к фермам (2-3 км). Кроме того, турбины могут отражать посланную радаром энергию, что и приводит к появлению ошибочных данных о погоде, например, о предстоящих осадках. 

Например, радар г Лоувилль, штат Нью-Йорк, из-за соседства с ветряной фермой (3-18 км от радара) начал в пространстве над турбинами ошибочно «видеть» зоны, похожие на грозы. Все турбины достаточно высокие (от 90 м), поэтому создаваемые ими помехи как раз находятся на высоте потенциальных грозовых туч. Если в будущем такие мнимые грозовые сгустки на радаре покажутся достойными объявления об опасности, то местные службы лишь впустую потеряют время, средства и напугают местное население своими неверными прогнозами.

Вдобавок, турбинные комплексы, находящиеся в пределах 55 км от радаров, сильно замедляют поступление данных с радаров и уменьшают ширину их спектра, что в дальнейшем приводит к неполному прогнозированию. Такой недостаток может стать настоящей катастрофой при ведении наблюдений за крупными атмосферными явлениями. Неполный или ошибочный спектр данных о штормах и ураганах способен стать предпосылкой к более серьезным разрушениям и жертвам стихии.

╨�╨╡╨│╨╕: