» » Астрономы НАСА обнаружили астероид-комету с 6 хвостами

Астрономы НАСА обнаружили астероид-комету с 6 хвостами

Астрономы НАСА обнаружили астероид-комету с 6 хвостами

Необычный космический объект, по всем признакам напоминающий астероид, но имеющий 6 ярких отдельных хвостов, как у кометы, был два раза замечен телескопом Хаббл в астероидном кольце между Юпитером и Марсом. Астрономов очень заинтересовала находка, не имеющая однозначной классификации.

Астрономы НАСА обнаружили астероид-комету с 6 хвостами

В калифорнийском университете открытому объекту было присвоено имя P/2013 P5. Его сложно назвать кометой, так как на нём не обнаружено ледяного панциря, дающего привычное свечение и хвост. Но если это астероид, то очень необычный. Ведь, как правило, на небе астероиды выглядят как небольшие светящиеся точки, а не как объекты, похожие на вращающийся разбрызгиватель для полива газонов.

При более детальном рассмотрении было выявлено, что астероид P/2013 P5 с шириной 240 метров имеет целых шесть светящихся хвостов, которые и создают неповторимый эффект разбрызгивания. Каждый из хвостов выглядит по-разному и направлен в разные стороны, что является существенным отличием находки от классической кометы, хвост которой направлен в противоположную сторону от направления движения. Разнонаправленность хвостов P/2013 P5 может служить подтверждением вращательного характера движения тела.

╨�╨╡╨│╨╕: