» » Германия готова отапливать дома соломенными тюками

Германия готова отапливать дома соломенными тюками

Германия готова отапливать дома соломенными тюками

Чтобы не бросать оставшиеся в избытке после уборочной кампании соломенные тюки догнивать на полях или складах, предприимчивые жители Германии решили трансформировать их в сырье для отопления жилых помещений в холодную пору. Такая альтернатива горючим ископаемым вполне вписывается в нынешний экологизированный имидж страны.

Германия готова отапливать дома соломенными тюками

В год по окончании сельскохозяйственного сезона на злаковых полях остается 30 тонн соломы, из них от 8 до 13 тонн без проблем можно выделить на энергетические нужды населения. При разумном использовании этот объем сырья может поддерживать тепло в 2,8 млн. среднестатистических домов или 4,5 млн. домашних хозяйств, а не банально сжигаться за ненадобностью и выделять бесполезное тепло, углекислый газ и сажу. При использовании в качестве топлива, соломенное сырье при сгорании оставляет на 73-92% меньше СО2, чем обычные горючие материалы, так что его экологическое преимущество очевидно.

К тому же, немецкие специалисты поставили перед собой задачу сделать из соломы не только отопительный материал, но и средство для выработки электроэнергии на бытовые нужды, что еще больше поднимет её ценность как возобновляемого ресурса. Если исследования по данному вопросу продолжатся, то соломенное топливо станет не только возобновляемым, но и надежным в работе.

╨�╨╡╨│╨╕: