» » В октябре землян приветствуют два метеорных потока

В октябре землян приветствуют два метеорных потока

В октябре землян приветствуют два метеорных потока

Совсем недавно, 7октября, любой желающий мог наблюдать в звездном небе пик метеорного дождя под названием Дракониды. Возможно, не все континенты планеты имели наилучший шанс для наблюдения, но у тех, кому не посчастливилось запечатлеть Дракониды, можно готовиться ко второму октябрьскому метеорному дождю – классическим Орионидам.

В октябре землян приветствуют два метеорных потока

Еще 4 октября Земля начала пересекать траекторию полета Орионид, так что первые яркие метеоры могут быть видны уже сегодня. Пик Орионид приходится на утро 21 октября, но к сожалению, полная Луна способна смазать впечатление от зрелища. Поэтому лучше всего провести наблюдения в предпиковые ночные часы на открытом пространстве. Ориониды будут видны еще несколько дней после пика, так наша планета путешествует параллельно данному метеорному дождю несколько недель подряд.

На звездном небе Ориониды следует искать в области известнейшего созвездия Орион; к северу от его главной звезды Бетельгейзе находится радиант метеорного дождя. Если бы в этом году Ориониды не совпали с полной Луной, то в час на небе можно было бы насчитать до 20 отдельных быстро движущихся метеоров с довольно долго сохраняющимися хвостами и яркими шарами ядер. Источником Орионид считается комета Галлея, пожалуй, самая известная из комет, посещавших околоземное пространство. Последний раз её визит пришелся на 1986 год.

╨�╨╡╨│╨╕: