На Земле началась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря

Как сообщают американские специалисты, примерно полдня назад на нашей планете сложились все условия для возникновения магнитной бури. Такие выводы позволили сделать измерения расчетного планетарного индекса геомагнитных возмущений К, который достиг значения пяти – минимального уровня для фиксирования магнитной бури.

На Земле началась магнитная буря

Пик магнитной бури пришелся на ночь и раннее утро 9 октября, но и в последующие два дня магнитосфера планеты будет находиться в возмущенном состоянии. Магнитная буря должна прекратиться лишь к концу недели. Для жителей заполярья это уникальный шанс увидеть множественные северные сияния, на участках Земли от 60°-й широты в сторону полюсов  могут наблюдаться незначительные перепады в напряжении электросетей. Что касается работы орбитальных спутников, то на них нынешняя магнитная буря окажет минимальное влияние.

По мнению ученых, причиной возмущений магнитного поля планеты стал очередной выброс массы из короны Солнца. Корональный выброс, или облако солнечной плазмы, наполненное электронами, протонами и целыми атомами различных веществ, по достижении объектов системы, имеющих сильное магнитное поле, заставляет данное поле сильно колебаться. Подобное колебание и порождает магнитные бури, а применительно к нашей планете, и полярные сияния, нарушения в работе электрооборудования, ухудшение условий распространения радиоволн и т.д.

╨�╨╡╨│╨╕: