» » Ледяной покров Антарктики бьёт все рекорды

Ледяной покров Антарктики бьёт все рекорды

Ледяной покров Антарктики бьёт все рекорды

Толщина ледяного покрова над морскими просторами Антарктики близится к новому рекорду. Еще в августе площадь морского льда была выше ожидаемого (18,7 млн. км2), и в текущем месяце ледяная мощь Антарктики продолжает расти.

Ледяной покров Антарктики бьёт все рекорды

Данные по августу на 4,5% превышали показатели 1981-2010 гг. и стали абсолютным рекордом с начала ведения записей в 1979 году. В сентябре зима в Антарктиде как раз подходит к концу, но на состоянии льда это никак не сказалось, что подготавливает новый абсолютный рекорд, который с легкостью превзойдет впечатляющий рекорд 2012 года. По состоянию на 14 сентября площадь антарктического панциря достигла 19,51 млн. км2 (19,4 млн. км2 в прошлом году).

Как бы то ни было, подобное накапливание льдов никак не противоречит прогрессирующему глобальному потеплению. Поскольку Антарктическое море со всех сторон окружает огромный ледяной континент, на степень покрытия воды льдом влияет огромное количество обособленных факторов. Это и характер ветров, и морские течения, и повысившаяся температура воздуха, и даже озоновая дыра. Заправляет всем, как правило, направление ветра.

Приполярные ветра приносят к морю холодные континентальные воздушные массы, способствуя более быстрому остыванию воды и образованию льдов, а также углублению льдов в морское пространство. В августе 2013 года как раз такие ветра и повысили площадь ледяного антарктического покрова.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: sciencemag (i)
╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Где -,где+