» » Как проверить исправность терморегулятора

Как проверить исправность терморегулятора

Как проверить исправность терморегулятора

Терморегулятор традиционно читается довольно-таки надежным прибором, но в случае его механического повреждения, резких многократных перепадов напряжения в сети, длительного воздействия повышенной влажности на данный элемент, а также других неблагоприятных факторов, он также может выходить из строя. О том, как проверить его работоспособность и на что обращать внимание при отладке такой детали, пойдет речь в данном материале.

 

Как понять, что прибор все же барахлит

Обычно неисправность терморегулятора дает о себе знать посредством следующих явлений:

  • медленного перехода из одного температурного режима в другой;
  • сильного несоответствия реальной температуры заданной;
  • потере скорости работы устройства – прибор не сразу реагирует на ваши команды; требуется усилие, чтобы перевести его из одного режима в другой.

Сенсорные терморегуляторы могут также огорчать своих владельцев выходом из строя монитора, отказом датчиков и нечетким выполнением длительных программ. Как правило, возникают такие проблемы при повышенном износе техники, окислении контактов или же при механическом повреждении. Если вам удалось обнаружить проблему на ранней стадии развития, вероятнее всего, ее удастся исправить всего за несколько дней. Если же вы запустите данный вопрос, вероятно небольшая поломка всего за несколько дней приведет к повреждению более крупного узла. Сам терморегулятор в таком случае уже не будет подлежать восстановлению, а уцелевшие детали вряд ли можно будет применить для сборки нового прибора.

отопление теплицы своими рукамисенсорные терморегуляторы

Все вышеперечисленные варианты неисправностей могут повредить вашему урожаю. Отопление теплицы это очень ответственный процесс, и при несоблюдение температурного режима всего в несколько градусов, урожайность может упасть на 10% - 20%.

Сам терморегулятор на период ремонта необходимо заменить. Если нет возможности держать про запас недорогую сенсорную модель, можно ограничиться, хотя бы механическим аналогом, который в качестве временной замены все же может подойти.

Что не является неполадкой

 

Не всегда неточности в работе данного прибора указывают на серьезную проблему. Так многие терморегуляторы, в особенности, механические модели, могут давать неточные показатели температуры. Чаще всего такая погрешность у них в норме. Если отклонения от базовых параметров незначительно, переживать за работоспособность модели не стоит - скорее всего, это просто особенность ее работы, которая, впрочем, требует корректировки.

отопление теплицы

Если для вас важно выяснить, является ли данное отклонение неисправностью, попробуйте замерить температуру в теплице в различное время работы терморегулятора. Если заметите стабильное отклонение от заданного значения, значит, прибор просто дает погрешность в работе. В противном же случае можно реально говорить о каких-либо неполадках.

В любом случае, если вы заметили какие-либо проблемы в работе вашего терморегулятора, и не знаете, как с ним справиться самостоятельно, немедля обращайтесь к мастеру. Это поможет спасти прибор даже в довольно запущенных случаях быстро и без дополнительных затрат.

Видео о автоматическом отопление теплицы с управлением с помощью терморегуляторов смотрите ниже.