» » Охрана атмосферного воздуха и почвы от загрязнения

Охрана атмосферного воздуха и почвы от загрязнения

Охрана атмосферного воздуха и почвы от загрязнения

Промышленное производство неразрывно связано с загрязнением окружающей среды (почвы, воздуха, водных ресурсов). Чтобы как-то регламентировать отходы и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, необходимо проводить мониторинг производственной деятельности на государственном уровне.

В настоящее время действует несколько государственных документов и законов «Об отходах», согласно которым все предприятия, связанные с оборотом отходов, обязаны проводить инвентаризацию и иметь разрешение на утилизацию отходов.

Таким образом, строится организованная работа с оборотом и утилизацией промышленных отходов без глобального ущерба для природы.

Инвентаризация отходов производственной деятельности

Понятие инвентаризация отходов включает в себя целый комплекс работ, связанных с систематизацией и учетом качества и количества производимых отходов. Данное мероприятие направлено на выявление несоответствий между заявленными данными и фактическими показателями оборотов отходов. Также проводиться проверка соответствия работы с отходами действующим нормативам и технической документации.

Проведение инвентаризации отходов является обязательным для следующих предприятий, владельцев и собственников бизнеса:

  • непосредственные производители отходов;
  • собственники полигонов для размещения и обезвреживания отходов;
  • занимающиеся сбором, компоновкой и транспортировкой отходов;
  • использующие отходы в производственной деятельности.

Данное мероприятие может быть выполнено самостоятельно на уровне лица или предприятия, а так же с привлечением организации, специализирующейся на выполнении работ по инвентаризации и составлению соответствующих актов.

Инвентаризация, согласно действующей статье закона «Об отходах», должна производиться каждый год, а в некоторых случаях и несколько раз в год, при данной производственной необходимости.

Необходимо обращаться только к лицензированным специалистам, имеющим соответствующий опыт работы, независимо от сложности и объемов. Только в этом случае будет дана фактическая оценка и учет оборота отходов и правильно составлена вся документация.

Осуществление инвентаризации отходов производиться следующим образом:

  • визит группы специалистов на территорию предприятия;
  • составляется список отходов согласно Классификационным нормативам;
  • происходит систематизация всех требуемых документов;
  • производство отчетности по итогам инвентаризации;
  • проверка годового оборота отходов и установленных лимитов, а так же соответствие мест накопления отходов природоохранительным нормативам.

Разрешение на выброс загрязняющих веществ

Настоящее разрешение на выброс загрязняющих веществ является законным актом, регламентирующим выброс веществ в атмосферу. Чтобы получить данное разрешение, надо длительное время обивать пороги трех инстанций. В каждой инстанции документы могут находиться в работе порядка 30 рабочих дней. Практически три месяца уходит на получение данного разрешения

В силу определенных нюансов разрешение выдается на срок от одного года до пяти лет. Это при условии неизменности процесса производства. В случае изменения технологии необходимо проходить новое согласование условий.

После получения разрешения производитель обязан ежеквартально уплачивать в полном объеме налог в департамент природопользования.

При неответственном подходе к обороту отходов штрафные санкции могут доходить до 250 тысяч рублей и 90 суток приостановления производства (статья 8.21. КоАП).