» » Характеристики зимнего дизельного топлива

Характеристики зимнего дизельного топлива

Характеристики зимнего дизельного топлива

Управляя автономной дизельной электростанцией, как основным или запасным источником электроэнергии, следует помнить, что в разные сезоны надо будет использовать летнее или зимнее дизельное топливо соответственно. Если надобность переключиться с летнего на зимнее топливо не вызывает какого-либо недоразумения, это часто вызывает вопросы об определенной температуре, при которой надо будет менять горючее.

Летний дизель можно применять лишь при температура погоды выше нуля, и поэтому при нуле градусах рекомендуется перейти на зимнее, которое предназначено для работы в диапазоне от нуля до минус тридцати градусов. Разумеется, нашей стране свойственны и более низкие температуры - в северных широтах. в таком случае нужно будет переходить уже на арктический аналог.

Это связано с тем, что когда дизельный двигатель охлаждается ниже требуемых показателей, суспензии образуются из мельчайших частичек парафина, которые до этого были растворены в топливе. Потом дизель сгущается, превращаясь в довольно вязкую консистенцию, и разумеется, использовать его не является возможным. А если даже и заполнить им - то двигатель не сможет запуститься.

Следует также отметить, что в дополнение к появлению парафиновой суспензии в дизеле еще более опасной является вода, которая всегда имеется в дизельном двигателе. В связи с этим, при первом охлаждении надо будет сливать содержимое отстойника резервуара, что не допустит серьезное повреждение двигателя.

Более того, при снижении температуры погоды ниже нуля, нет необходимости полностью опорожнять цистерны электростанции, чтобы заменить на зимнее дизельное топливо. Если это возможно, это, безусловно, может быть сделано, но не всегда есть эта возможность. Тогда вполне достаточно добавить к дизельному топливу керосин в количестве до двадцати процентов от общего объема, и тем самым, автоматически превращая летнее в зимнее. В то же время можно сказать, что эта смесь керосина и дизельного топлива не вредит двигателю, что было подтверждено большим количеством экспериментов.