» » Датчик разбития стекла и его роль в охранной сигнализации

Датчик разбития стекла и его роль в охранной сигнализации

Датчик разбития стекла и его роль в охранной сигнализации

Профессиональные охранные сигнализации обладают широкими возможностями по подключению самых разных по виду типов датчиков. Охранные датчики – это глаза и уши любой охранной системы сигнализации. Без них не одна, даже самая лучшая система, не смогла бы функционировать полноценно, да вообще никак. Датчик разбития стекла представляет собой один из многих типов охранных датчиков, который позволяет обеспечить объект защитой от проникновения через окна. Их роль и важность можно считать весьма недооцененной и сегодня мы разберем для заинтересованного покупателя, почему во многих случая покупка датчика разбития стекла – правильный выбор в большинстве случаев.

Базовые понятия

Датчик разбития стекла представляет собой профессиональное устройство для улавливания звука, его анализа и вывода. В зависимости от этого самого вывода, он может посылать, либо не посылать тревожное извещение на зону подключенного охранного прибора приемно-контрольного. Перед тем как перейти к более глубокому рассмотрению возможностей этого типа датчика хотелось бы затронуть тему сравнения его с комбинированным датчиком. Можно смело признать тот факт, что заинтересованные покупатели не раз сталкивались с внутренним вопросом самого себя. Какой же датчик лучше выбрать, разбития стекла и отдельный на движение или комбинированный? И вот тут-то большинство, не разобравшись, выбирают комбинированный датчик. Действительно, с одной стороны все просто – комбинированный позволит и движение определить в случае чего, и как раз если кто будет разбивать стекло он тоже сработает. И вот как раз в последнем случае вопрос довольно спорный. Большинство производителей комбинированных датчиков вообще никак не детализируют данные по части детекции разбития и удара, а просто заявляют, что данная функция есть и работает совместно с детектором движения. Открывая датчик разбития стекла и разворачивая инструкцию, например, популярного GBD Plus от бренда Crow, понимаешь, на сколько сложное это устройство и на сколько оно отличается от того, что заключено в комбинированный детектор. Теперь можно приступить к рассмотрению датчика разбития стекла поближе.

Расширенные возможности, недоступные другим датчикам

Датчик разбития стекла с первого взгляда может показаться очень простым устройством. Дешевые представители такого типа действительно могут быть в исполнении, не лучше стандартных решений в комбинированных решениях. Здесь мы будем рассматривать профессиональнее модели детектора разбития стекла, которые произведены известными по всему миру производителями, среди которых Crow, Optex, Ajax, Jablotron и т.п. Датчик разбития стекла состоит из аппаратной части с микропрограммным комплексом специального назначения (ASIC). Как известно, ASIC-процессор заточен под определенную задачу и в данном случае этой задачей выступает анализ и определение поступающего звука на предмет разбитого стекла или глухого удара, характерного для попыток выбить окно или двери. Для адекватного анализа конечно же недостаточно дорогого процессора, потому он оснащается специализированным профессиональным микрофоном. Этот микрофон позволяет захватывать звук с высокой точностью передачи тембра, а также на той частоте, на которой издается характерный звук ударов об двери, окну и его разбития. Датчик разбития стекла получает звук в сыром виде без сжатия и передает его на обработку в ASIC-процессор. Далее, в зависимости от модели, этот процессор может либо обрабатывать по полученный звук по частотной шкале, либо производить сверку с вшитой базой данных. Да-да, вы все верно прочитали, профессиональный датчик разбития стекла имеет специальную базу данных сберегаемой в энергонезависимой памяти и доступной только для чтения. Эта база данных служит местом, от куда процессор берет образцы звука для характерного взлома на объект через двери или окна. Производителем производится тонкая подстройка по различным звуковым параметрам фактов разбития стекла различной структуры, с различных углов падения, различной поверхности пола, куда падает стекло и много других случаев. Благодаря такому подходу рассматриваемый нами детектор становиться невероятно эффективным и позволяет определить даже сложные попытки взлома и проникновения на объект.

Правильный подход к формирования системы сигнализации – это залог ее эффективной работы, ведь она создается на объекте именно для задач предупреждения и защиты, а не просто для галочки. Мы рекомендуем грамотно подходить к вопросу защиты и выбора датчиков, а при наличии высокого риска проникновения через окна – ставить только специализированный датчик разбития стекла. Комбинированные типы не являются плохими устройствами, но важно понимать, что это прежде всего профессиональные детекторы движения, где на защиту от разбития окон и грубого проникновения через двери выделено второстепенное место, как средство дополнительной защиты. Профессиональное изложение данной статьи было бы невозможным без наших друзей с магазина систем безопасности СЕК Маркет, за что им выражаем благодарность.