» » Играем, рисуем и учим алфавит с помощью прописей

Играем, рисуем и учим алфавит с помощью прописей

Играем, рисуем и учим алфавит с помощью прописей

Ребенок рождается как чистый лист. И обязанность каждого родителя наполнить своего малыша. Все навыки из младенчества и детства дадут обязательно свои благотворные плоды в будущем. Первое, с чего начинают родители - это развитие мелкой моторики. Мелкая моторика закладывает умения работать ложкой, карандашом в более взрослом возрасте ребенка. Важно привит интерес малыша к занятиям. Не настаивать, в игровой форме. С каждым разом усложняя задания. И уже к 3 годам мама и папа могут познакомить малыша с прописями - элементами букв.

Условно можно разделить методический материал для совсем маленьких (3-4 годика), для детей постарше. Трехлетнего ребенка стоит начать обучать не с цифр и букв, а с раскраски и заданий на поиск и внимательность. Для начала в прописях для малыша будут палочки, закорючки, крючочки и геометрические фигурки, которые вместе со взрослым ему предстоит выучить и научиться обводить, а потом и рисовать без помощи прописей. Ведь прописные буквы состоят из крючков, закорючек и кружочков. Важно показать ребенку, как надо прописывать непрерывные линии, что является основой прописных букв. Но конечно прописи для таких маленьких исследователей не будут состоять только из строчек с палочками и кружками. Гораздо интереснее обводить картинки по номерам или по точкам. Ребенок узнает не только об основах написания, но также можно изучать и раскрашивать фигурки животных, геометрические фигуры.

Не скучные занятия для малышей

Следующий этап, когда малыш чуть подрос, и уже не за горами уроки и школа. Для 5-6 лет прописи уже немного усложняются. Рисунки и задания усложняться. Уже будет не так просто беспрерывно обвести рисунок, на страницах прописи представлены уже сложные закорючки, петельки и кружочки с хвостиками. Прописи - элементы букв для детей дошкольного возраста познакомят с основами русского правописания, конфигурацией букв алфавита. И конечно научат писать сами буквы, соединяя между собой все элементы.

Детские дошкольные прописи можно подобрать и по интересам. С рисунками для мальчиков (машинки, корабли и пираты) и для девочек (с принцессами и бабочками). Такие прописи определенно вызовут восторг, интерес и желание к обучению. И ребенку не составит большого труда выполнять задания учителя. Сегодня есть уникальная возможность для родителей приобрести данные разработки для своих маленьких исследователей. Ведь можно просто скачать прописи в интернете и распечатать. И тогда уже неизведанный и таинственный мир науки будет в руках у малыша.