Вена: в центре восхитительного обозрения

Вена: в центре восхитительного обозрения

Вена, столица Австрии. Для многих умов людей этот город представляется как большой торжественный зал с прекрасной музыкой, пышными нарядами и аристократическими манерами его посетителей. Так какая же она, Вена?

Достопримечательности

В достопримечательности Вены, действительно, входят оперные и драматические театры, исторические музеи, дома выдающихся людей исторической эпохи и библиотеки. Уже по этой причине город совершенно обоснованно называют одним из центров в мировой культуре. Кроме того, Вена столетиями была знаменита популярными здесь тавернами и разнообразными кафе. Город обязан также своей популярностью знаменитому оркестру Венской филармонии, считавшемуся в мировой практике одним из самых лучших. И в сфере образования Вена тоже внесла свой вклад – созданный в XIV веке Венский университет является наиболее древним среди немецкоязычных стран.

Вена - благотворная почва для выдающихся идей

А если говорить о развитии и воплощении человеческих идей, то хорошо об этом сказано в британской энциклопедии. Там отмечается, что Вена в сменяющейся истории человечества прочно утверждалась как «плодородная почва для всевозможных идей», со временем которые участвовали в сформировании современного мира, причём это формирование побуждало как лучшим переменам, так и к худшим. Среди выдающихся людей, повлиявших на ход истории или на культурные ценности, и которые прожили в Вене и вдохнули австрийской атмосферы, были следующие знаменитости: Зигмунд Фрейд, которого считают отцом психоанализа с мировым именем; Теодор Герцль, ставшего основателем сионизма; Адольф Гитлер – человек, который не нуждается в каких-либо пояснениях.

Что видно с высоты?

Если взобраться на вершину холмов Венского леса, то взору сразу откроются живописные виды столицы Австрии. Многие отмечают, что эти достопримечательности Вены покажутся настолько прекрасными, что создаётся впечатление, что в воздухе слышны ободряющее звучание вальсов великого Шуберта. Здесь можно увидеть, как молодой человек специально пришёл на это место и, пытаясь справиться со своим волнением, осмеливается сделать предложение своей молодой избраннице. Всё это происходит на высоте более 60 метров. Почему же он решил привести свою возлюбленную в столь небезопасное место? Оказывается, он не является первым и, очевиднее всего, не станет последним в выборе для этой особой страницы истории в его жизни очень популярное в городе место Ризенрад – называемом колесом обозрения.

Громадных размеров колесо построено в парке Пратер свыше столетие назад. Его конструкция такова, что позволяет возвышаться над столицей. На входе к колесу любуется надпись с интригующим призывом, говорившем о том, что человек может похвалиться тем, что знает Вену хорошо лишь в том случае, когда увидит её с этого знаменитого колеса обозрения. Однако у экскурсовода можно узнать, что у этого стального гиганта на его веку не всегда было всё гладко как сейчас.

Подобные изобретения были построены и в других городах мира, например, в Париже, Лондоне и Чикаго, но к сегодняшнему дню их участь – металлолом. То, что эта почти 80-метровая в диаметре достопримечательность Вены существует, говорит о желании венцев учредить его как символ австрийской столицы. По сегодняшний день можно наблюдать картины, когда какой-либо дедушка, указывая пальцем на колесо обозрения своим внучатам, рассказывает о том, что когда-то давно на этом месте признался в любви их любимой бабушке. Он подчеркнёт, что в какой-то мере внуки своим существованием обязаны …этому колесу! Да, Вена – удивительный город, в котором обязательно надо побывать.

Услуги частных русскоязычных гидов в Вене

Если вы провести время незабываемо, узнать много интересного, побывать в ярких необычных местах столь фантастического города - русскоязычный гид в Вене к вашим услугам!