» » Рядом с Землей пролетит большой тёмный астероид

Рядом с Землей пролетит большой тёмный астероид

Рядом с Землей пролетит большой тёмный астероид

Длина обнаруженного астероида 1998 QE2 составляет 2,7 км. Его поверхность покрыта сажеобрахной черной субстанцией, чем-то напоминающей жировой налет на решетке для барбекю. К счастью для нас, данный астероид пролетает мимо планеты, но если бы с таким объектом произошло столкновение, всё живое на Земле вымерло бы за считанные минуты.

Рядом с Землей пролетит большой тёмный астероид

Астероид будет находиться на самом минимальном удалении от нас 31 мая в середине дня. Учёные точно не знают, откуда именно откололся данный кусок космической материи, обнаруженный астрономами 15 лет назад. Но наличие на поверхности астероида своеобразной сажи может свидетельствовать о том, что его родная комета пролетала очень близко к солнцу и обгорела.

Согласно другой версии астероид 1998 QE2 прилетел из астероидного пояса между Марсом и Юпитером. Учёные из калифорнийской обсерватории и обсерватории на Коста-Рике планируют проделать более детальное изучение астероида, когда он максимально близко подойдет к Земле (с 30 мая по 9 июня). Тогда могут проясниться некоторые сомнения по поводу происхождения. Расстояние между 1998 QE2 и Землей составит 5,76 млн. км. В следующий раз он прилетит к нам после 2119 года.

╨�╨╡╨│╨╕: