» » На Солнце за сутки зарегистрированы две мощные вспышки

На Солнце за сутки зарегистрированы две мощные вспышки

На Солнце за сутки зарегистрированы две мощные вспышки

Череда из трёх сильнейших вспышек была зафиксирована на самой главной звезде нашей космической системы за достаточно короткий промежуток времени – менее чем за 24 часа. При этом вторая вспышка была тут же признана сильнейшей из всех увиденных в 2013-м году.

На Солнце за сутки зарегистрированы две мощные вспышки

Первой вспышке было присвоен класс X1,7, а второй X2,8, то есть, обе вспышки попали в наивысший класс Х. Это были первые в текущем году вспышки, обладающие столь мощной энергией. Их радиация была оценена как достаточно опасная для находящихся в атмосфере Земли спутников. Перерывы между двумя вспышками составили 14 часов. Место их возникновения скрыто от земных наблюдателей, так как оно расположено на левой стороне Солнца, но через несколько дней их можно будет увидеть. В ближайшие сутки NOAA прогнозирует 40%-ную вероятность новых вспышек Х-класса в ближайшие сутки.

Учащение и группировка вспышек для человечества пока не представляют прямой опасности. Они лишь свидетельствуют о приближении циклического 11-летнего пика активности Солнца – солнечного максимума. За последний цикл на Солнце насчитывается 16 вспышек класса Х. Самая мощная вспышка X6,9 произошла 9 августа 2011 года. Майская вспышка стала третьей по силе в нынешнем солнечном цикле.

╨�╨╡╨│╨╕: