» » Реставрация паркета, когда необходима шлифовка паркета

Реставрация паркета, когда необходима шлифовка паркета

Реставрация паркета, когда необходима шлифовка паркета

Среди всех покрытий для пола паркет пользуется особым спросом. И это не удивительно, ведь он изготовлен из натуральной древесины, приносит в дом красоту и шик и при должном уходе способен прослужить более 10 лет. Но, к сожалению, как и все материалы паркет подвержен повреждениям. Однако не стоит торопиться и заменять его на новый, чаще всего напольное покрытие можно восстановить, называется данная услуга – реставрация паркета.

Преимущества профессиональной реставрации паркета

Реставрационные услуги позволяют обновить пол, вернуть его первоначальный вид и блеск, восстановить поврежденные участки. В отличие от укладки нового покрытия реставрационные работы отнимают намного меньше времени и помогают сэкономить. Новый паркет не самое дешевое удовольствие, восстановление старого обойдется в несколько раз дешевле. Кроме того, услуги профессионального паркетчика позволяют продлить срок эксплуатации покрытия.

В каких случаях следует реставрировать паркет:

Изнашивание - с течением времени любой материал изнашивается. При длительной эксплуатации на поверхности паркета появляются царапины, потертости, лак тускнеет, и в результате покрытие выглядит мрачно и изношено. Обновить его можно с помощью шлифовальной машинки. Она удаляет верхний слой покрытия, выполняется шлифовка паркета, а затем наносится лак. Итог: блеск и отсутствие повреждений.
Вздутие - обычно наблюдается во влажных помещениях или после обильного заливания пола водой. Паркетчик просто перестелет новым паркетом вздувшийся участок, от его площади и будет зависеть стоимость такой услуги.
Щели - а вот щели, напротив, возникают на паркете, постеленном в недостаточно влажном помещении. Или в результате старения материала. Для устранения незначительного числа щелей их полость заполняют шпатлевкой соответствующего тона. А при более масштабном повреждении старые участки пола удаляют, заменяя на новые. Цена зависит от суммы подвергшихся разрушению плашек.
Царапины - это механические повреждения, возникающие при неаккуратной эксплуатации покрытия. Например, при хождении по нему на каблуках. Небольшие повреждения могут появиться даже от когтей питомца. Чем чреваты глубокие царапины? Паркет становится более уязвимым к воздействию внешних факторов, что может привести к возникновению более масштабных повреждений. Решается такая проблема путем нанесения лака на мелкие трещины и шпатлевки на большие. Цена зависит от их количества, длины и глубины.
Скрип - свидетельствует об отделении некоторых деталей от основного покрытия. Самая распространенная причина – неправильная укладка паркета. Чтобы ликвидировать дефект, паркетчик закачает клей под основание либо снимет детали и приклеит их заново. Стоимость услуги определяется по количеству затраченного материала.
Паркет – дорогое покрытие, но качественное! При бережном уходе и обращении он способен украшать пол немало лет. Но если повреждения все же возникли, не стоит затягивать с реставрацией паркета. На начальном этапе справиться с проблемой намного проще.