» » Как побороть волнение перед собеседованием

Как побороть волнение перед собеседованием

Как побороть волнение перед собеседованием

Новая работа – это всегда стресс и волнение. Так или иначе человек покидает привычную для него зону комфорта, сталкивается с ранее незнакомыми людьми, от которых зависит его будущее. При этом необходимо суметь позиционировать себя таким образом, чтобы у работодателя отпали малейшие сомнения насчет положительного исхода собеседования.

Как страх влияет на исход собеседования

В состоянии страха и боязни человек не способен полностью контролировать свои действия, мимику и речь. Может быть увеличение выделения пота, ощущение тремора в конечностях. У некоторых наблюдаться так называемый «ступор». Работодатель несомненно заметит все явные признаки волнения. Это может сыграть не на руку пришедшему на собеседование человеку. Побороть страх, боязнь и волнение можно. Главное подойти к решению этого вопроса заблаговременно.

Способы снижения волнения перед собеседованием

Не нужно полагаться на успокоительные медикаментозные средства. Они тормозят мозговую деятельность. Лучше обратить внимание на следующие методы:

  • Физическая нагрузка. Снижает неврозы, улучшает мозговую деятельность. Не стоит начинать активные тренировки накануне собеседования, процесс привыкания организма к изменениям режима достаточно длителен.
  • Глубокое изучение информации о возможном работодателе. Человек, желающий получить работу, должен знать максимальное количество информации про компанию или организацию: дата основания, руководители, спектр услуг, история развития. Уверенность в собственных знаниях способна снизить волнение перед важным событием.
  • Идеальный внешний вид. Человек, пришедший на собеседование, должен быть уверен в собственной неотразимости. Девушки особое внимание должны уделить маникюру, макияжу. Не на последнем месте одежда и обувь. Это добавляет смелости, снижает волнение.

Способы успокоения, рекомендованные непосредственно перед собеседованием

Если уже перед самым проведением собеседования успокоить волнение не удалось, то можно воспользоваться следующими методами:

  • Небольшая гимнастика кистей рук. Увеличивается кровообращение, при этом снижается психоэмоциональная нагрузка.
  • Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чередуя их с короткими.
  • Сделать несколько вращательных движений головой по часовой и против часовой стрелки.
  • Выпить небольшое количество жидкости (обычной минеральной воды без газа, красителей и сахара).

Как чувствовать себя увереннее на собеседовании

Уже в процессе проведения делового диалога необходимо обращать внимания на свою осанку, положение ног и рук. Лучше избегать скрещивания конечностей. Это на подсознательном уровне означает закрытие от оппонента, увеличивается возможность образования затекания рук или ног. Нужно постараться почувствовать себя комфортно, тогда волнение будет постепенно отступать.

Следуя этим советам, вы сможете успешно пройти собеседование на желаемую должность. Найти работу вам поможет сайт http://megajob.by/.