» » Что нужно знать перед переездом в Бельгию? Необходимые документы и их получение

Что нужно знать перед переездом в Бельгию? Необходимые документы и их получение

Что нужно знать перед переездом в Бельгию? Необходимые документы и их получение

Привлекательность Бельгии для иностранных граждан, в том числе и украинцев, объясняется хорошей экономикой, высоким уровнем жизни, демократичными ценами и достойным уровнем образования. Немаловажно и то, что в данной стране отношение к мигрантам довольно гостеприимное. Потому в Бельгию хотят попасть все больше и больше наших соотечественников.

Что нужно для переезда?

Бельгия является одной из стран, подписавших соглашение Гаагской конвенции. В связи с этим, для использования украинских документов в этой стране необходимо поставить апостиль – штамп, который подтверждает печати и подписи на них, так как без него, документы выданные ведомствами Украины не будут иметь юридической силы заграницей.

Какие особенности процедуры апостилирования документов для Бельгии?

Ряд стран требует проставление двойного апостиля:

• Израиль;

• Швейцария;

• Норвегия;

• Исландия;

• Бельгия и др.

Такие требования в первую очередь касаются документов из ЗАГСа, судебных решений, доверенностей. Двойным называют апостиль, который поставлен не только на оригинале документа, но и на его заверенном переводе. В таком случае штамп ставят на оборотной стороне документа или подшивается к нему, если поставить печать напрямую невозможно, например, на пластиковых документах. С помощью второго апостиля на переводе подтверждается печать и подпись нотариуса. После заверения печати и подписи нотариуса, который заверил подпись переводчика, на международном уровне подтверждается квалификация переводчика и правильность перевода документов. То есть, заграничные органы власти после проведения вышеупомянутых процедур получают полную уверенность в том, что перевод официальных бумаг верный. Также, если у Вас остались какие-либо вопросы на счет апостилирования документов для Бельгии - советуем почитать полное описание процесса тут.

Почему для проставления двойного апостиля лучше обращаться в профессиональные компании?

Специальные фирмы быстро оформят Вам апостильПроставление двойного апостиля является сложным и длительным процессом. Для каждого из этапов нужно выделить отдельный день, так как Министерства принимают граждан в разные часы. Самостоятельные попытки это сделать могут затянуть такую процедуру на месяц. Частые поездки в столицу, или же долгое проживание в отеле, длинные очереди, общение с не всегда вежливыми чиновниками, прохождение бюрократических инстанций – это потраченное время и зачастую – стрессовые ситуации. С этой причины доверить проставление двойного апостиля стоит профессиональным компаниям.

Фирмы, занимающиеся легализацией и апостилированием документов, есть в каждом областном центре. Однако они не всегда могут обеспечить надлежащее качество перевода. Цены на их услуги часто завышены, поскольку документы перевозятся в столицу их же собственным транспортом. Кроме того, ждать придется дольше, ведь ездить оформлять документы для каждого клиента по отдельности им не выгодно. Готовые к использованию заграницей бумаги заказчик получит только вместе с другими клиентами, заказавшими услугу приблизительно в то же время. Лучшим выходом станет обращение в столичные агентства. Это будет намного быстрее и выгоднее, так как министерства находятся близко, а отправить свои документы можно любой курьерской службой.