Туры в Венесуэлу

Туры в Венесуэлу

Хоропо (joropo) — традиционная форма музыки и танца, которая считается исконно венесуэльской. Ранее хоропо был лишь танцем, но позже гармонично слился с оригинальным музыкальным сопровождением. Этот вид народного искусства считается визитной карточкой Венесуэлы.

Свою историю страстный танец начал в 1700-х годах, когда венесуэльский фермер придумал слово «хоропо» вместо «фанданго» (так называются популярнейшая разновидность фламенко). Получается в итоге фламенко для танцевальной вечеринки, ни больше, ни меньше. Тут и любовные ухаживания фанданго, и повороты вальса, элементы откровенных народных плясок. Все смешалось, как смешались и ритмичный рисунок мелодии под аккомпанемент гитар и арфы! Есть привет и от черного населения — щелкающие, отбивающие такты маракасы.

Кроме того, Joropo – название фестивального танца радости, объединяющего тысячи людей, но в каждой географической области имеющего свои различия. Каждый уголок страны узнаваем в движении, но есть нечто общее, что все еще позволяет считать веселье хоропо. Развлекательные туры в Венесуэлу бывают запоминающимися, если попадают на пору фестиваля.

Основные фазы действа — вальсияо, эскобияо, запатьяо. Первое — в начале, пары три раза бросаются в нежные объятья и делают быстрые повороты по квадрату или спирали. Вторая фигура — танцоры движутся четкими, грубыми наступательными движениями, как бы шаркая ногой об пол. Третья фигура танца чисто мужская, выполняется при объятии с партнершей, каблуки же партнера выбивают чечетку.

Разновидности хоропо — восточная и центральная, а также горская (гайянская). Последняя характеризуется музыкальными композициями на четырехструнной арфе и маракасах, частенько струнную партию играют на мандолине.

Цетральновенесуэльский хоропо исполняется на натуральных гуслях с металлическими струнами, маракасах, и дополняется «битбоксами» голосом. Менее мелодично, зато более ритмично.

Восточный вид включает гитары, мандолины и даже иногда аккордеон! Гармошка куерета тоже принимает участие. Получается весело, раздольно.

Вне зависимости от разновидности, хоропо — самая что ни на есть венесуэльская традиция, гордость страны и народное достояние. Культура, которую достойно можно демонстрировать приезжим. Что и получается на ярких шумных карнавалах, местечковых фестивалях и раскрученных эвентах для туристов в столице.