» » К 2050 году корабли смогут беспрепятственно пересекать северный полюс

К 2050 году корабли смогут беспрепятственно пересекать северный полюс

К 2050 году корабли смогут беспрепятственно пересекать северный полюс

Как показывают результаты нового исследования, опубликованные в журнале Национальной Академии Наук США, благодаря глобальному потеплению и изменениям климата ледяной панцирь северного полюса планеты значительно изменится, и корабли смогут по воде попадать из одного полушария в другое по кратчайшей траектории. Лёд перестанет быть для них препятствием, так как с повышением среднегодовых температур во многих местах он значительно истончится или полностью исчезнет, освободив морские просторы под новые маршруты.

К 2050 году корабли смогут беспрепятственно пересекать северный полюс

Для свободного судоходства Северный ледовитый океан предоставит свои воды на несколько месяцев подряд. Но как бы быстро не нагревалась наша планета, даже к 2050 году все освободившиеся ото льда участки не будут доступны круглогодично. В холодное время года и они будут покрыты льдом, хотя его толщина ощутимо уменьшится по сравнению с показателями начала 21 века.

Безусловно, для мореходства появление ранее невозможных маршрутов, соединяющих Азию, Европу с Канадой и Аляской, станет настоящим подарком природы. Но экологи уже сейчас начинают волноваться о возможных последствиях экспансии северного полюса, связанных с добычей ископаемых и загрязнением. С появлением новых возможностей передвижения возникает также вопрос международного юридического регулирования, установления стандартов безопасности и покрытия территории сервисами экстренного обнаружения и спасения.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: Mongabay (i)
╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Все равно, не смотря на новые маршруты и прочие "плюсы", я считаю это большим недостатком и бедой.