» » В Калифорнии знают, как бороться с астероидами и метеорами

В Калифорнии знают, как бороться с астероидами и метеорами

В Калифорнии знают, как бороться с астероидами и метеорами

Американские исследователи из Калифорнийского политехнического университета уже вооружились несколькими идеями для решения вопросов об обнаружении и обезвреживании потенциально опасных астероидов и метеоров, вторгающихся в околоземное пространство. Их работа пока находится на уровне подготовки теоретической базы, но имеет далеко идущие перспективы.

В Калифорнии знают, как бороться с астероидами и метеорами

Ученые предложили уничтожать опасные астероиды и метеоры при помощи лазера, который направляется на цель большой космической системой, работающей на энергии солнца. Сюжет очень перекликается с небезызвестным фильмом «Звёздные войны», особенно если учесть, что проект будет носить имя DE-STAR. Но специалисты имеют абсолютно серьезные планы на его воплощение в реальность. 

Проблему астероидов и метеоров действительно пора решать, ведь обломок размером в половину футбольного поля способен при ударе о Землю создать взрывную волну, которая соотносится по мощности с огромной водородной бомбой. DE-STAR, скорее всего, сможет с правиться с таким астероидом за час или около того, в буквальном смысле испарив угрожающий нашей планете объект при помощи сфокусированного солнечного луча или раздробив его.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. А мощности у такого рода лазера хватит?

  1. Екатерина,Я думаю хватит, главное грамотно спланировать цепь необходимых действий.