» » В Квинсленде образовалась гигантская карстовая воронка

В Квинсленде образовалась гигантская карстовая воронка

В Квинсленде образовалась гигантская карстовая воронка

В еще не успевшем забыть возникшие из-за экс-циклона Освальд в конце января текущего года наводнения квинслендском г. Бэндаберг рядом с пристанью Мидтаун-Марина образовался огромный земляной обвал. Внутрь воронки рано утром провалилось двухэтажное здание, принадлежавшее владельцам пристани. 

В Квинсленде образовалась гигантская карстовая воронка

Администрация города всерьез обеспокоена тем, что подобная участь в ближайшее время может постигнуть еще около 10-ти построек вдоль берега реки Бернетт, включая многоэтажное здание отеля. На данный момент ведутся переговоры об эвакуации работников и жильцов тех зданий, которые попадают в зону опасности.

Несомненно, карстовая воронка образовалась благодаря экс-циклону, который принес в Квинсленд колоссальное количество осадков и несколько дней держал весь регион в напряжении. Совсем недавно в Бэдаберге снова прошли дожди, что только поспособствовало возникновению воронки в земле. В Мэри-Вэлли, что к северу от Брисбена, 19 февраля выпало целых 150 мм осадков. Всем людям, проживающим возле рек и на морском побережье, рекомендовано следить за данными о подъеме уровня воды и ожидать возможной эвакуации.

Такое проявление последствий наводнения может нарушить планы по восстановлению прибрежных районов после наводнения. В службы спасения снова начали поступать заявления о подтопленных домах и протекающих крышах. А впереди у Квинсленда еще один дождливый день с порывами ветра до 100 км/ч, что снова может вызвать наводнение или воронку в любой части штата.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ужас какой-то conf Это никак нельзя при строительстве предугадать?

  1. Я не думаю, что это можно было как то предугадать.