» » Обитатели Московского зоопарка вышли из зимней спячки

Обитатели Московского зоопарка вышли из зимней спячки

Обитатели Московского зоопарка вышли из зимней спячки

Многие обитатели Московского зоопарка вышли из зимней спячки: в столичном регионе сохраняется необычно теплая погода, температура на 4-5 градусов опережает климатическую норму.

Едва успев выползти из своих нор, два пушистых сурка тут же бросились рассматривать камни, принюхиваться к земле. После зимней трехмесячной спячки грызуны, кажется, спешат узнать, что изменилось вокруг.

"Вышли они, конечно, похудевшие. Осенью они разъелись до состояния двух плюшек, а сейчас стали такие хорошие, стройные зверюшки. Кормить их начали понемножку, давать салатика, буквально по чуть-чуть", — рассказывает сотрудник Московского зоопарка Светлана Морозова.

С первыми лучами яркого мартовского солнца в зоопарке начали просыпаться животные: сурки, еноты, летучие мыши, ежи. Остался спать только медведь — в берлоге он всегда остается до апреля. Но нынешняя аномально теплая весна, возможно, в ближайшие дни разбудит и его.

Синоптики удивлены: тепло пришло откуда не ждали. Обычно циклон приносит его из южных стран, а в этот раз — с северо-востока Европы. Побит температурный рекорд: в столице днем плюс 9 градусов по Цельсию, в Подмосковье столбики термометров поднялись до плюс 11-ти.

В Ботанический сад МГУ в эти дни не достать билетов. Взрослые и дети спешат на экскурсии. На цветочной поляне — настоящее буйство красок. Тюльпаны необыкновенного коричневого цвета — "Темные глаза" — крокусы и еще множество гиацинтов и колокольчиков. Зацвести они должны были только через неделю, но яркое солнце внесло свои коррективы. Зацвели даже средиземноморские мускари.

"Я бы хотел обратить внимание на мелколуковичные растения. В открытом грунте у нас сейчас уже цветет подснежник-галантус, а в нашей цветочной теплице можно увидеть мускари или мышиный гиацинт — такой необычный первоцвет, который составляет часть наших коллекций", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" главный садовник Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Антон Дубенюк.

Весна в столичном регионе входит в свои права. На улицах почти растаял снег. Шапки и пальто убраны в шкафы. Осторожничают только водители и пока не спешат "переобувать" свои автомобили.

"Переобуваться очень рано, потому что природа еще не все свои штучки показала", — уверен водитель.

Но синоптики предсказывают, что теплая погода пока сохранится в столичном регионе. Хотя и не исключают туман, ветер и небольшой дождь.