» » Молодой тигр найден мертвым на востоке Китая

Молодой тигр найден мертвым на востоке Китая

Молодой тигр найден мертвым на востоке Китая

Молодой тигр был найден мертвым в городе Пинду на востоке Китая. Труп животного обнаружили на автостоянке рядом с многоэтажным зданием. Полиция полагает, что хищник спрыгнул с одного из верхних этажей, испугавшись звуков фейерверков в честь празднования китайского Нового года, сообщает новостной телеканал CCTV News со ссылкой на издание Beijing Times

Инцидент произошел еще 19 февраля. Именно в этот день в Китае в 2015 году в соответствии с лунным календарем начали праздновать Новый год. По традиции празднование сопровождается запуском фейерверков. Вероятно, их грохот настолько напугал хищника, что он выпрыгнул с 10-го этажа, где, по данным полиции, содержалось еще одно животное.

Подробности происшествия пока неизвестны, ведется расследование. По данным правоохранителей, хозяином тигров является некий гражданин Ян. В июле прошлого года он заключил договор с зоопарком о содержании двух тигрят. Животные находились в клетках, однако в канун Нового года одному из детенышей, которому было семь месяцев, каким-то образом удалось из нее выбраться, после чего он, испугавшись шума праздника, выпрыгнул из окна и разбился насмерть.

Между тем в Китае тигр занесен в список охраняемых государством животных. Заниматься их содержанием и разведением могут только специалисты, к каковым владелец погибшего тигра, по мнению полиции, не относится. Стражи порядка подозревает, что мужчина получил тигров незаконно и, скорее всего, понесет наказание.

Власти Китая уделяют внимание защите редких видов животных. В апреле прошлого года они резко ужесточили ответственность за убийство и употребление в пищу представителей фауны, занесенных в Красную книгу.

Недавно в стране разгорелся скандал из-за съеденной гигантской саламандры. В преступлении сначала обвинили ряд чиновников, устроивших банкет. Однако позднее было проведено расследование, по результатам которого было заявлено, будто съеденная саламандра была выращена в неволе и, таким образом, "речь не идет об уничтожении представителя вымирающего вида".

В декабре 2014 года китайского предпринимателя приговорили к 13 годам лишения свободы за то, что он приобрел и съел части туш трех тигров. Мужчина признался, что платил за тигров, занесенных в Красную книгу, по 70 тысяч долларов. Его арестовали после обнаружения видео на его телефоне, где он наблюдал за убийством хищника. В его холодильнике правоохранительные органы нашли восемь кусков мяса и кости тигра, а также 16 гекконов и кобру. Помимо 13 лет тюрьмы, суд приговорил бизнесмена к штрафу в размере 1,55 миллиона юаней (около 250 тысяч долларов) за "незаконную перевозку охраняемых и находящихся под угрозой исчезновения диких животных".

Также в Китае нередко ловят контрабандистов, перевозящих части тел редких животных. Так, в марте прошлого года за подобные преступления были арестованы 24 человека. Общая стоимость контрабандной продукции составила около 1,6 миллиона долларов.

А в июне 2013 года китайские таможенники задержали российских контрабандистов, пытавшихся провезти в КНР 213 медвежьих лап. Их стоимость оценили в 2,8 миллиона юаней (около 448 тысяч долларов).