Создание туристического кластера

Создание туристического кластера

Национальный парк презентовал программу развития экологического туризма на рабочей группе по созданию туристического кластера.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова, начальник управления по туризму регионального Минкульта Наталья Грицай, представители туристических компаний.

- Таганай - одно из самых посещаемых мест на Южном Урале. В год у нас бывает до 80 тысяч туристов, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, - в 2015 году мы ожидаем резкого увеличения количества посетителей – до 140 тысяч человек. Поэтому возникает острая необходимость в создании инфраструктуры: мест размещения, туристических троп, новых маршрутов. Для этого разработана программа развития экологического туризма. Её главная задача – не просто обустроить территорию парка, а сделать это с минимальным воздействием на окружающую среду, нивелировать возрастающую антропогенную нагрузку и защитить экосистему от возрастающего туристопотока.

В рамках программы уже обустроена экологическая тропа на Чёрной скале «Таганай за 600 шагов». Работы завершены в 2012 году. За счет повышения привлекательности участка как места комфортного отдыха и информационного наполнения экологической тропы, количество посетителей рекреационной зоны за период 2012-2014 годы выросло с 2 до 20 тысяч человек.

Тем не менее, в результате обустройства рекреационная емкость данного участка возросла настолько, что увеличение посещаемости в 10 раз не вызвало никаких дополнительных антропогенных изменений. Более того, экологическая обстановка после обустройства заметно улучшилась. Сегодня антропогенные последствия увеличения туристического потока оцениваются как минимальные.

Для справки:

В национальном парке «Таганай» разработана программа развития туризма на 2015-2017 годы с бюджетом 75 210 тыс. руб. Она предусматривает реализацию 8 проектов, включающих в себя создание новых мест для размещения посетителей, обустройство туристских маршрутов и зон отдыха посетителей. Кроме того, в рамках программы планируется создание трёх крупных эколого-просветительных объектов в рамках рекреационных зон: визит-центры и экологические тропы «Таганай за 600 шагов», «Здесь Европа встречается с Азией», «Центр гранатовой короны».

Пресс-служба НП «Таганай»