» » До критического уровня воды в Байкале остался один сантиметр

До критического уровня воды в Байкале остался один сантиметр

До критического уровня воды в Байкале остался один сантиметр

До критического уровня воды в Байкале после понижения за последние сутки остался один сантиметр, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах региона. «За сутки понижение уровня еще на 1 сантиметр, на утро вторника он зафиксирован на отметке 456,01 метра», - сказал источник РИА «Новости». Ранее власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в озере. Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся. Ведется постоянный мониторинг уровня воды в Байкале и реке Ангара, уже проверены все водозаборы города Ангарска. Осуществляется также мониторинг качества питьевой воды в населенных пунктах и учреждениях отдыха и оздоровления детей. Жизнедеятельность населения не нарушена, объекты экономики функционируют в штатном режиме. Байкал – самое большое по площади и самое глубокое пресное озеро на планете (1637 метра) , самое древнее (около 25 миллионов лет). Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров - более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

До критического уровня воды в Байкале после понижения за последние сутки остался один сантиметр, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах региона.

«За сутки понижение уровня еще на 1 сантиметр, на утро вторника он зафиксирован на отметке 456,01 метра», - сказал источник РИА «Новости».

Правительство ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в озере.

Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся.

Ведется постоянный мониторинг уровня воды в Байкале и реке Ангара, уже проверены все водозаборы города Ангарска. Осуществляется также мониторинг качества питьевой воды в населенных пунктах и учреждениях отдыха и оздоровления детей. Жизнедеятельность населения не нарушена, объекты экономики функционируют в штатном режиме.

Байкал – самое большое по площади и самое глубокое пресное озеро на планете (1637 метра) , самое древнее (около 25 миллионов лет). Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров - более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.