Комплексная тренировка МЧС

Комплексная тренировка МЧС

Комплексная тренировка, которую объявил сегодня ночью глава МЧС России Владимир Пучков, показала высокий уровень готовности органов управления, сил и средств спасательного ведомства к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечению устойчивой работы объектов экономики и социальной инфраструктуры.

В ходе тренировки в зонах предполагаемого подтопления были развернуты подвижные пункты управления, с которых организована работа оперативных штабов и групп территориальных органов МЧС России, также налажено взаимодействие с функциональными и территориальными подсистемами РСЧС.

В соответствии с полученными вводными во всех федеральных округах страны, авиация МЧС России осуществила оперативную переброску аэромобильных групп в зону условных ЧС, для практической отработки мероприятий по ликвидации природных и техногенных катастроф успешно проведено десантирование спасателей в труднодоступную местность. Автомобильные колонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжелой инженерной техники совершили марши в условные районы, где на практике отработали элементы инженерной защиты населенных пунктов от паводковых вод.

В ходе тренировки были уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории регионов России и план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2015 года.

Уточнен состав аэромобильной группировки, спасатели подготовлены к ликвидации ЧС с учетом автономной работы. Проверено наличие и состояние материально-технических средств в подразделениях, привлекаемых к ликвидации ЧС.

В Дальневосточном федеральном округе спасатели ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию в тех районах, которые в 2013 году подверглись подтоплению, в целях разведки условного района ЧС применялся беспилотный летательный аппарат. Были дополнительно проведены инженерно-технические мероприятия по укреплению дамб и гидротехнических сооружений.

В Сибирском федеральном округе спасатели совершили марши в районы возможных подтоплений населенных пунктов для выполнения аварийно-спасательных работ. Были организованы первоочередные мероприятия по медицинскому и психологическому обеспечению условных пострадавших, а также информированию населения с использованием средств оповещения.

Общая группировка привлекаемых сил составила более 300 000 человек, также было задействовано 100 000 единиц техники. Особое внимание уделено проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условных ЧС, мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов от угроз подтопления.